Леонид Писной о коммуникациях для участков многодетных семей: "Телодвижений никаких"

1419

24 апреля 2018, 11:59

В эти минуты в Саратовской областной думе проходит рабочее совещание, посвященное исполнению законодательства о предоставлении многодетным семьям земельных участков.

В самом начале депутат Леонид Писной напомнил, что такие встречи уже проводили "пару лет назад".

"Но ничего не сдвинулось с мертвой точки. Все эти саратовские воробьевки, балаковские поля чудес… Телодвижений никаких. Сначала начинается размежовка, потом предоставляют землю, а потом вспоминают про коммуникации. В Балакове вообще дошло до того, что предложено менять законодательство. Администрация района расписалась в бессилии в вопросах газификации этих участков.

На практике никакие инвестиционные программы не работают. Я считаю серьезной недоработкой жилищного кодекса отсутствие форм организации собственников индивидуального жилищного фонда. Возможно, в дальнейшем этот вопрос будет решаться и мы выступим с законодательной инициативой, я говорю об аналогии с МКД (УК, ЖСК, ТСЖ)", - заявил Писной.

Он уточнил, что половина владельцев земли ставили своей целью продажу, а не освоение этих участков: "И это дополнительно забивает крышку гроба над этой идеей, потому что они продать не могут эти участки без инфраструктуры".

Сегодня в Саратовской области живут 20 324 многодетные семьи, заявления на получение земли подали 15 214 семей. С 1 января 2012 года предоставлен 7621 земельный участок, в том числе 141 с начала этого года. Федеральное законодательство предполагает, что местные власти должны способствовать обеспечению земельных участков необходимыми коммуникациями (электрические, тепловые, газовые, водоснабжения и так далее).

Замминистра строительства и ЖКХ Марина Лобанова уточнила: "По данным муниципалитетов сейчас в нашей области подобные земельные участки обеспечены электроснабжением на 49,7%, водоснабжением – на 42%, газоснабжением – на 40%, дорожной инфраструктурой – на 62,7%".

Однако госпожа Лобанова признала, что сама не верит этим цифрам.

Для полного обеспечения инфрастуктурой необходимо 2,6 млрд рублей. По словам замминистра, для решения проблемы вполне возможно было бы создавать товарищества собственников недвижимости, но пока не понятно как это будет работать.

"Те, кто начинают, первые несут львиную долю затрат. А другие смотрят, ждут, а потом говорят, когда же нам сделают то же самое?" - заключила замминистра. По ее мнению, если многодетные владельцы земельных участков объединятся, удастся снизить их затраты на подключение к коммуникациям.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.33 1 2 3 4 5

Главные новости