Верховный суд внес в ГД законопроект об "уголовном проступке"

4512

22 мая 2018, 18:12

В Госдуму внесен законопроект о введении в УК РФ понятия "уголовного проступка". Сегодня об этом заявил глава Верховного суда России Вячеслав Лебедев.

"Данная инициатива позволит сократить количество составов преступлений, за которые предусмотрено лишение свободы. Ежегодно такая мера может применяться в отношении 40 тысяч лиц", - цитирует "Интерфакс" слова Лебедева на Совете судей РФ.

О том, что пленум Верховного суда собрался внести в Госдуму законопроект, согласно которому 80 уголовных преступлений будут считаться "уголовными проступками", сообщалось еще в октябре 2017 года.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова поддержала инициативу и отметила, что эту категорию можно распространить на все нетяжкие преступления.

По ее словам, такое нововведение необходимо для ресоциализации граждан, так как уголовный проступок не влечет возникновения судимости: "Наличие судимости является препятствием для устройства на работу, установления межличностных контактов, получения кредитов в банке и влечет целый ряд других ограничений".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.6 1 2 3 4 5

Главные новости