Рост тарифов. С сентября саратовцы получат новые платежки на вывоз мусора

14846

20 июля 2018, 13:15

Зампред городского комитета по ЖКХ администрации Саратова Наталья Даниленко напомнила, что вывоз ТКО становится отдельной коммунальной услугой и с 1 августа тариф на вывоз мусора для отдельных жителей уменьшится. Об этом чиновница заявила на продолжающейся пресс-конференции.

Директор регионального оператора Михаил Андреев рассказал о представленных в правительство расчетах по тарифам на вывоз мусора. По его словам, населенные пункты области делятся на четыре категории в зависимости от числа населения.

"В самых больших городах, Саратове, Энгельсе и Балакове будет 120 рублей с человека в многоквартирных домах и 150 в частном секторе. В пунктах от 5 до 100 тысяч человек в МКД - 110 и 140 в частном секторе. В поселках от 1000 до 5000 жителей - 85 рублей для всех, а в населенных пунктах до 1000 человек для всех будет 65 рублей", - сказал Андреев.

Говоря об увеличении тарифов, Наталья Даниленко уточнила, что в отдельных случаях произойдет уменьшение – например, если один человек живет на большой жилплощади. В случае многолюдной семьи произойдет увеличение платы. Напомним, сейчас за вывоз мусора саратовцы платят с квадратного метра, а не с человека.

"В основном стоимость вывоза мусора не покрывает затраты управляющей организации. Она зависит и от бензина, и от зарплаты, но размер платы горожан не увеличивался. Для жителей Саратова для одного человека на большой площади будет уменьшение, для большой семьи плата станет больше. Один из плюсов – сейчас, если человек уезжает на дачу, или в командировку, он не должен платить эти платежи. Раньше необходимо было платить в любом случае", - пояснила чиновница.

Новые платежки жители начнут получать с сентября.

Министр природных ресурсов и экологии области Дмитрий Соколов дополнил, что по новым тарифам будут работать все мусоровывозящие организации. Говоря об уборке мусора, он подчеркнул, что "моментально это бывает только у фокусника".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.92 1 2 3 4 5

Главные новости