Михаил Исаев о площадке старого аэропорта: "Застройка и спортивный кластер"

10888

26 июля 2018, 11:18

В эти минуты на заседании правительства Саратовской области продолжается обсуждение темы ввода жилья в регионе.

Губернатор Валерий Радаев поинтересовался у мэра Саратова Михаила Исаева перспективами развития Солнечного-2, территории авиационного завода и действующего аэропорта.

"По Солнечному. У нас на данный момент это 8 микрорайон, где поле. Это 10 и 11 микрорайоны. Что касается САЗ. На взлетном поле все участки нарезаны и находятся  в собственности, наложена карта застройки, но там очень много вопросов, и мы обратились, чтобы строители не вели застройку. Много вопросов по дорогам и коммуникациям.

Что касается поселка "Авиатор". Достраиваются дома, которые были начаты. Этот микрорайон будет нуждаться в школе. Сегодня вопрос остро не стоит, так как лицей №15 учится в первую смену, но с заселением микрорайона количество детей будет увеличиваться.

Что касается застройки территории действующего аэропорта. Мы продолжаем работу с минстроем, предусматривается застройка и спортивный кластер, но это в стадии проработки", - пояснил Михаил Исаев.

"Давайте договоримся, это будет в живом формате. Сегодня должна быть концепция проекта, это комплексная застройка, поэтому это должен быть современный город.

Мы должны в строительстве сделать такой шаг, чтобы им гордились потомки. Я просил бы создать постоянную рабочую группу, чтобы она работала над перспективой", - сказал губернатор.

Напомним, в конце мая на площадке всемирного конкурса девелоперских проектов "FIABCI "Prix d’Exellence Awards" был представлен для обсуждения проект комплексной застройки территории аэропорта Саратова, разработанный в 2016 году столичным "Архитектурным бюро Асадова".

Заказчиком проекта "Города будущего" (так называется идея архитекторов и дизайнеров) является ГК "Ренова" - инвестор строительства нового аэропорта в Сабуровке, которому, согласно условиям инвестиционного соглашения, будет предложена для освоения территория действующего аэродрома в Саратове.

"Такой проект у нас есть. Речь идет о развитии территории старого аэропорта. Была проработка возможного видения этой территории. Дальше судьба проекта зависит от всех участников процесса: города, инвесторов и других заинтересованных лиц", - рассказал ИА "Взгляд-инфо" руководитель архитектурного бюро Андрей Асадов.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.97 1 2 3 4 5

Главные новости