Блогер Илья Варламов призвал собрать средства на ремонт фасада Дома со львом

5273

12 августа 2018, 09:01

Фото Артемия Лебедева

Известный российский блогер-путешественник Илья Варламов призвал своих читателей присоединиться к восстановлению фасада знаменитого Дома со львом в селе Поповка Саратовской области.

"Друзья, сегодня я хочу представить вам удивительный объект, которому очень нужна помощь, и мы с вами можем это сделать. Знаменитый Дом со львом подал заявку на восстановление фасада! Если есть еще те, кто о нем не знает, то я расскажу.

В Саратовской области в маленьком селе Поповка в 2010 году хозяева решили разобрать старый дом и собрать из него новую баню. Годом ранее этот дом уже попадался на глаза искусствоведу из Санкт-Петербурга Юлии Тереховой, и когда она узнала, какая участь уготована дому, она выкупила его и сделала музей, который посещает 3000 человек в год.

Дом со львом уникален своими интерьерами. Неизвестный мастер в начале ХХ века расписал его 14 персонажами, каждый из которых имеет свою историю.

Музей было создать непросто. Юлия провела 15 волонтерских лагерей по ремонту дома и уходу за участком, затем получила грант и построила рядом культурный центр для сельчан и гостей Поповки. Туда приезжал Артемий Лебедев, который назвал его одним из лучших частных музеев в России.

На этом Юлия не остановилась. Зимой она сделала проект реставрации и запустила кампанию на "Планете". Тогда люди со всей страны прислали более 700 тысяч рублей на ремонт фундамента и стен. На реставрацию фасада собрать не получилось. Важно сказать, что это проект некоммерческий, все мероприятия в культурном центре бесплатные, бесплатно и посещение музея.

На реставрацию фасада надо собрать 190 тысяч. Это совсем небольшая сумма для работы профессионалов, но понимают это не все. Судьба фасада зависит от вас. В буквальном смысле. Пришлете денег - будет в селе Поповка музей, красивый и внутри и снаружи. Не пришлете - музей будет красивым только внутри", - написал Илья Варламов.

Адресное пожертвование Дому со львом можно сделать на странице проекта.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.9 1 2 3 4 5

Главные новости