С работой АО "КБПА" познакомились эксперты Федерального центра компетенций

3130

17 сентября 2018, 16:21

В рамках реализации национального проекта по повышению производительности труда и поддержке занятости  с работой АО "КБПА" (входит в КРЭТ) познакомились эксперты Федерального центра компетенций в сфере производительности труда.

Саратовское конструкторское бюро вошло в число 12 предприятий области, прошедших первоначальный отбор на соответствие критерию несырьевого производства и готовых принять участие в проекте.

Делегация ФЦК увидела, как организованы производственные процессы в конструкторских отделах, сборочном и инструментально-механическом цехах, а также ознакомилась с процессом испытаний новых комплексов на стенде "Березина".

В настоящее время осуществляется отбор двух предприятий, с которых начнется реализация проекта в Саратовской области. В рамках проекта будут проведены обучающие семинары и тренинги для специалистов предприятий, осуществлена диагностика всех производственных процессов и скорректированы бизнес-цели, которые будут доведены до сотрудников на рабочих местах.

"Очень важно, чтобы каждый работник понимал свой вклад в достижение общих бизнес-целей предприятия", – подчеркнул руководитель проектного офиса ФЦК Алексей Байшев.

Для каждого предприятия разрабатывается план работы по повышению производительности труда, который в течение последующих трех месяцев внедряется в процесс производства. Уже спустя шесть месяцев после начала выполнения проекта должны быть видны его первые результаты.

Министр экономического развития Саратовской области Юлия Швакова  отметила, что предприятия-участники проекта смогут в особом порядке сотрудничать с Фондом развития промышленности, для них средства фонда предоставляются по кредитной ставке в 1 процент годовых, кроме того, в рамках программ занятости возможно бесплатное повышение квалификации сотрудников предприятия.

Генеральный директор АО "КБПА" Максим Шихалов поинтересовался у экспертов, учитывается ли в их работе специфика предприятия.

"Значительная часть наших  сотрудников - это конструкторы и разработчики, которые генерирует новое. Оценить их производительность  достаточно сложно", - отметил руководитель.

"Да, учитываются, - ответили эксперты, - а, еще следует отметить, что наши рекомендации касаются организации процессов, а не оптимизации персонала".

Напомним, Саратовская область вошла в число 16 "пилотных" регионов-участников программы "Повышение производительности труда и поддержка занятости". Участниками в 2017 году стали 6 субъектов РФ: Тульская, Тюменская, Самарская области, Пермский край, Республика Башкортостан, Республика Татарстан, в 2018 году – Белгородская, Калужская, Нижегородская, Саратовская, Свердловская области, Краснодарский и Ставропольский края, Мордовия, Санкт-Петербург, Чувашия, сообщает пресс-служба АО "Конструкторское бюро промышленной автоматики".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости