Мэр Саратова о разработке транспортной схемы за 43 млн рублей: "Это недорого"

3539

21 декабря 2018, 11:15

Сегодня проходит очередная презентация "Разработки программы комплексного развития транспортной инфраструктуры" и комплексных схем организации дорожного движения в границах Саратова. 

В мероприятии принимают участие депутаты областной и городской думы, общественники, представители Госавтоинспекции, активные горожане. Председательствуют мэр Саратова Михаил Исаев и замминистра транспорта и дорожного хозяйства Михаил Шалыганов

"Одна из острых для нас проблем - пробки и неудобная организация движения, которая мешает, например, чистить снег. Дальше откладывать решение проблемы невозможно. 43 млн рублей составляли стоимость разработки проекта новой транспортной инфраструктуры. Это недорого, в других городах подобные проекты обходились дороже.

"Строй Инвест Проект", на наш взгляд, обладает необходимым уровнем профессионализма и опытом работы, что даст нам хороший проект. Разумеется, обсуждать проект мы будем и с жителями города. Научная разработка позволит нам перейти к планированию транспортной  инфраструктуры города", - выступил Михаил Исаев.

Начальник отдела транспортного планирования "Строй Инвест Проект" Роман Мельников рассказал, что в процессе разработки проекта был осуществлен анализ статистики саратовских ДТП за последние три года, движения общественного транспорта, работы светофоров и подвижности населения.

"Блок полученной информации вносился в транспортную модель, город делился на секторы. В итоге возникло понимание, что городская транспортная система требует изменения. Мы разработали минимальный, максимальный и оптимальный сценарии развития дорожной сети", - отметил он.

Подробнее о предлагаемых решениях можно прочитать ЗДЕСЬ

"По вашему мнению, какой оценки заслуживает общественный транспорт в Саратове?" - спросил депутат гордумы Александр Ванцов у Мельникова, однако не получил ответа. 

"На одну единицу транспорта приходится 270 единиц частного транспорта", - ответил Роман Мельников на второй вопрос депутата. 

Депутат Евгений Чернов попросил разработчика проекта передать копию документа гордуме: "Люди не воспримут платные въезды и платные парковки в городе".

Роман Мельников объяснил, что создание платной инфраструктуры возможно только после изменения схемы движения городского транспорта.

"Цифры, конечно, впечатляют. У нас город специфический, его нельзя сравнивать с другими. Сохранен исторический центр, которые влияет на все. Саратов развивается точечно, пятнами, сейчас это направление севера и северо-востока, семьи перемещаются туда, вместе с машинами. Как будет осваиваться территория аэропорта? Вопрос тактический. У нас из Саратова, по сути, два выезда, люди покидают город через пробки. У нас в городе невозможно сделать много парковочных карманов, так сложилось исторически. Можно построить паркоматы, подземные парковки. Вы учитывали все это?" - поинтересовался депутат Александр Янклович.

Представитель "Строй Инвест Проект" ответил, что указанные проблемы учитываются проектом: "Что касается парковок, то у нас есть предложения по подземным парковкам. Мы просим в строящихся домах строить подземные парковки. Если докладывать все наши предложения, нам придется сидеть тут много часов. Что касается хорды вдоль Волги, ее формирование в объезд 2-й Садовой более приоритетно".

"Тут надо учитывать, что это проект рассчитан надолго, до 2038 года", - отметил Михаил Исаев. 

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.82 1 2 3 4 5

Главные новости