В Саратове во дворе школы немецкая овчарка покусала шестерых детей

20562

25 декабря 2018, 11:59

Вчера в Саратове во дворе школы № 71 на улице Танкистов немецкая овчарка покусала нескольких учеников – двое оказались в больнице.

Об этом ИА "Взгляд-инфо" рассказали обеспокоенные родители.

Ирина, мама 10-классника, который оказывал помощь пострадавшим, восстановила картину событий. По ее мнению, вина в произошедшем лежит не только на хозяине собаки, но и на администрации школы, которая "все это время бездействовала".

"Мой сын учится в 10-м классе. Как он мне рассказывал, после уроков они с ребятами вышли во двор и увидели, как собака таскает мальчика из 4-го класса. Тогда он и еще один 10-классник начали отвлекать собаку, закидывая ее снежками. Говорят, ребенок истошно кричал, звал на помощь. В результате у него прокусаны нога и рука, он сознание терял, когда мой сын нес его в травмпункт. Второй мальчик остался отвлекать собаку, его госпитализировали с рваными ранами.

Администрация школы отреагировала, только когда 4-классник уже был в медпункте. Тогда только начали спускаться учителя и завуч. Это мой сын вызывал "скорую", встречал карету. Завуч сказала, что это не вина школы, собака не их. Но это территория школы, двор должен как-то охраняться. В итоге собака покусала еще нескольких 4-классников – одного укусила за руку, но через куртку не прокусила. Другого таскала за капюшон.

Хозяина собаки нашли. Сегодня родители пойдут к нему разбираться. Не знаю, выходил ли он на связь сам", – рассказала Ирина, пожелавшая не называть свою фамилию.

В пресс-службе минздрава нашему агентству пояснили, что вчера в медучреждения из данной школы действительно поступали двое детей 10 и 16 лет. Одного из них отправили в травмпункт, а второго – в стационар.

"Их жизни ничего не угрожает. Будет назначена необходимая терапия", – добавили в ведомстве.

Позднее нам удалось связаться с мамой другого 10-классника, который получил телесные повреждения. По словам Наталии, ближайшую неделю ее ребенку придется провести в больнице.

"Мой сын начал отгонять собаку, и овчарка переключилась на него. В итоге у него покусано в четырех местах бедро, рука, ступни. Я так поняла, дело закончилось тем, что мужчина какой-то с лопатой набежал и отогнал собаку. В больнице моего ребенка обкололи всего, сказали, что на неделю надо остаться. Классный руководитель сопровождала его в "скорой". Если хозяина собаки действительно нашли, то, конечно, я планирую с ним пообщаться.

По моему мнению, школа отреагировала нормально, вызвали медпомощь, а что говорить о директоре…что она, должна была сама держать эту собаку на цепи? Предъявлять нужно хозяину собаки. Администрация школы не может стоять во дворе и все время смотреть. Правда, я подумала про охрану, что они там должны быть. По факту произошедшего я пойду в полицию подавать заявление", – пояснила корреспонденту агентства Наталия.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.56 1 2 3 4 5

Главные новости