Во избежание взрывов газа предложено пользоваться электроплитами

5661

17 января 2019, 15:48

Для предотвращения взрывов газа в многоквартирных домах, в том числе в Саратове, стоит повсеместно заменить плиты на электрические. Пока это не сделано, квартиры надо оснастить специальными датчиками, а также заменить одорант, заявил общественник Михаил Волков на продолжающихся слушаниях.

"Это все частности. Проблема у нас в самой системе. Уже прозвучало, что больше 90% граждан у нас законопослушные - заключают договоры на обслуживание. Но у нас такие договоры - формальность. Многие в частных домах не стремятся их заключать заново, так как к ним не приходят никакие проверяющие. А в многоквартирных домах проверка также формальная - проверяющие приходят днем, когда почти все на работе, а потом не возвращаются. Надо систему менять, а не что-то еще", – выступил гендиректор ОАО ЭОКБ "Сигнал" имени Глухарева, экс-депутат облдумы пятого созыва Владимир Архипов.

"Потому я и говорю, что ответственность должна быть на самих собственниках!" – заявил гендиректор АО "Саратовгаз" Юрий Казбек.

"Люди заплатили деньги. Почему они должны бегать за проверяющими?" - отреагировал глава областной ОП Александр Ландо.

В ответ Юрий Казбек стал утверждать, что деньги с граждан берутся только после выполнения конкретных работ, однако большинство присутствующих в зале не согласились с ним.

"Да вы пальцем не пошевелите, если вам заранее не заплатят", - смеялся Ландо, пока господин Казбек требовал "не вводить людей в заблуждение".

В свою очередь, общественник Михаил Волков заявил, что "сегодня нам пора повсеместно переходить на электрические плиты, как весь мир" и продемонстрировал датчик газа, который "недавно приобрел за 6 тысяч рублей".

"Нам давно пора менять одорант. Ведь бывает так, что один человек бегает по подъезду и не может понять, есть утечка газа в доме или нет. А там кто-то готовит просто. Не должно быть сомнений у людей, есть утечка или нет. А это - только датчики везде", - уверен господин Волков.

Под занавес министр строительства и ЖКХ области Дмитрий Тепин предложил объединить силы ГЖИ, собственного ведомства и общественников для качественной проверки положения дел с газовым оборудованием в регионе.

"Самое главное - нам надо все, что здесь говорилось, что наработано специалистами, изучить и составить перечень опасных объектов в системе ЖКХ.  Такие объекты должны быть в ведении газовых компаний. На кону жизнь людей. Людские потери в мирное время недопустимы. Надо рассмотреть и нормативное обеспечение. Надеюсь, мы двинемся в нужном направлении. А все наши предложения направим властям", - резюмировал Александр Ландо.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости