Взрыв газа под Саратовом. Следствие требует ареста арендатора кафе "Рандеву"

5944

28 января 2019, 17:39

Сегодня в Волжском районном суде Саратова избирается мера пресечения арендатору лысогорского кафе "Рандеву" Марии Куприяновой.

Председательствует на процессе судья Никита Вдовин. Сторону защиты представляет адвокат Игорь Макаревич, со стороны прокуратуры – Денис Шитов. Также на процессе присутствует следователь Сергей Мазурык и родственники подозреваемой. 

Женщина подозревается в преступлении по п. "в" ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека). Наказание по этой статье может составить до шести лет лишения свободы.

Адвокат представил суду характеризующие подзащитную материалы, ее дипломы и медаль "За добросовестный труд". Помимо этого, Макаревич представил медкарточку Куприяновой, свидетельствующей о том, что "ей была проведена операция в связи с тяжелым заболеванием".

Возражений по приобщению документов не возникло, после чего свою позицию озвучил следователь Сергей Мазурык.

"Установлено, что ИП Куприянова 26 января, оказывая услуги за денежное вознаграждение, предоставила Тихоновым на основании договора помещение для празднования юбилея, не обеспечив им безопасные условия для жизни и здоровья. Во время празднования произошел взрыв газового баллона в подсобке. Пострадали более 20 человек, скончался один", - вкратце напомнил события рокового дня Мазурык.

По словам следователя, подозреваемая сообщила газовикам только о плите и газовом котле, разрешающих документов на два баллона в подсобке не было.

Прокурор поддержал необходимость ареста Куприяновой, заявив, что дело имеет "широкий резонанс" и "повышенную общественную опасность".

Защитник Макаревич указал, что его подзащитная "всю жизнь характеризуется только с положительно стороны, раскаивается в том что произошло и как нормальный законопослушный человек не желала наступления таких последствий".

"У нас есть иные меры пресечения, в частности, домашний арест, учитывая состояние здоровья моей подзащитной. Есть возможность держать ее под домашним арестом как в Саратове, где она может быть доставлена органами ФСИН по первому запросу, так и в Лысых Горах, где она имеет дом на праве собственности", - сказал адвокат.

Сама 46-летняя Мария Куприянова сообщила, что "если бы хотела сбежать, то сбежала бы сразу".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.56 1 2 3 4 5

Главные новости