Видеосюжет. Бездействие чиновников может помешать реконструкции вокзала

7487

5 февраля 2019, 12:46

На "TVSAR" (проект ИА "Взгляд-инфо") вышла видеоверсия вчерашнего заседания рабочей группы в Саратовской областной думе.

Темой обсуждения стала организация дорожного движения на Привокзальной площади.

После провалов экспериментов консалтингового бюро "Стрелка" решением проблемы занялась Приволжская железная дорога. Руководство компании предложило увязать реконструкцию здания вокзала, которая начнется в этом году, с изменениями схемы движения транспорта на прилегающей территории.

Ключевой вопрос – организация парковок. Для этих целей ПривЖД предложила использовать землю под бывшим комбинатом питания и общежитием. Оба здания железная дорога готова безвозмездно передать муниципалитету.

Однако в этом случае мэрия должна будет расселить оставшихся в общежитии граждан. Для этих целей городу придется найти около 30 квартир.

Областным и муниципальным властям был дан длительный срок для проработки всех предложений ПривЖД. Но вчерашнее совещание в облдуме показало, что чиновники оказались к нему не готовы. Более того, замглавы администрации Саратова по градостроительству и архитектуре Антон Корнеев вовсе проигнорировал заседание рабочей группы.

Подобное отношение возмутило начальника ПривЖД Сергея Альмеева: "Все, что надо было сделать для Саратова, мы сделали. Мы пошли на все условия, которые нам были озвучены. Надо помещения, имущественный комплекс, мы готовы передать, подарить муниципалитету.

Надо отдать подземный переход для транзита населения, мы пошли на это, чтобы не было социальной напряженности. Мы готовы его реконструировать и передать муниципалитету. Что компания "РЖД" должна еще сделать?".

В видеосюжете представлены выступления депутатов областной думы Сергея Курихина, Леонида Писного и Дмитрия Ханенко.

Оценить заинтересованность чиновников в решении проблемы Привокзальной площади зрители могут по репликам замминистра строительства и ЖКХ Марины Лобановой и начальника саратовского автовокзала Кирилла Лаврентьева.  

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.47 1 2 3 4 5

Главные новости