Виктор Марков: "Не могу припомнить, чтобы у главы города были сразу семь замов"

12941

20 февраля 2019, 14:00

Фото Филиппа Кочеткова

В эти минуты проходит заседание комиссии Саратовской городской думы по градостроительству, ЖКХ, архитектуре и земельным ресурсам. В повестке у народных избранников лишь один вопрос - внесение изменений в структуру мэрии

Замглавы городской администрации Елена Злобнова сообщила, что проект создан в целях оптимизации деятельности мэрии и предполагает, во-первых, преобразование управления по инженерной защите в комитет по инженерной защите и строительству, с наделением последнего дополнительными полномочиями в сфере строительства, а во-вторых, введение в структуру мэрии новой должности заместителя главы по строительству. 

Ему в подчинение предлагается ввести новообразованный комитет по инженерной защите и строительству, а в подведомственную принадлежность - МУП "Водосток", а также предприятия "Саратовское городское капитальное строительство и комплектация" и казенное учреждение "Капитальное строительство". 

"Необходимость введения новой должности связана с возросшими в Саратове темпами строительства, в том числе детских садов и школ, заказчиками которых являются  различные структурные подразделения мэрии. Необходим постоянный контроль за сферой и оперативное решение возникающих проблем", - уверена Елена Злобнова. 

Также проект предполагает создание управления муниципального контроля - без прав юридического лица - с поэтапным наделением полномочиями. Новая структура будет находиться в прямом управлении главы города Михаила Исаева

Также предложено переименовать  комитет по градостроительству, архитектуре и капстроительству в комитет по архитектуре и градостроительству.

"Я не понимаю смысла введения новой должности. У нас строятся три детских сада в год, если не меньше. Может, лучше расширить полномочия имеющихся структур? А то у нас - чем хуже экономика, тем больше должностей. Достаточно отдела капстроительства. У нас город сейчас строит 5% от тех объемов, что строил раньше", - раскритиковал идею депутат Юрий Ерофеев

"Не три! Например, сейчас строятся девять детских садов. Кроме того, новая должность предполагает, что человек будет заниматься только этими конкретными задачами. Мы изучили опыт других городов, и эта должность нам нужна. Требуется должность,  в рамках которой человек будет представлять город на всех уровнях, в данной сфере", - ответила госпожа Злобнова.

"Я за 19 лет депутатом не могу припомнить, чтобы у главы города были сразу семь замов. Но раньше у нас была соцсфера, были МУПы, ДЕЗЫ, были хозяйствующие субъекты, которыми надо было руководить, у нас был "Водоканал", который ушел из-под нашего крыла, у нас был вывоз мусора, которым мы занимались. А теперь мы по всем этим сферам - словно кураторы. Но было четыре зама, а теперь будет семь. Может, наоборот, подумать о сокращении штатных единиц?" - поинтересовался депутат Виктор Марков.

"У нас впереди достаточно строек! Нам нужно быть готовым к ним и уже сейчас вводить работу в системное русло", - парировала Елена Злобнова и отметила, что штат нового зама в 5-6 человек (в перспективе до 10 человек) будет обеспечиваться за счет оптимизации предусмотренных для аппарата главы мэрии средств.

"У нас президент Владимир Путин требует не плодить чиновников в структурах, а вы вводите новую должность. Вы вступаете в борьбу с президентом? Это вызов ему!" - поинтересовался депутат Олег Комаров и тоже услышал от Елены Злобновой ответ, согласно которому "должность получается в результате оптимизации, а не увеличивает штат мэрии и ее расходы".

Большинством голосов народные избранники поддержали проект в целом, отметив, тем не менее, что необходимость новой должности связана с недоработками существовавших профильных структур мэрии. 

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.17 1 2 3 4 5

Главные новости