Паводок. Чиновники обещают не допустить наводнения на 50 лет Октября

4698

26 марта 2019, 14:57

Фото Андрея Музалевского

Сегодня в министерстве транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области прошел брифинг, посвященный подготовке дорожных служб к паводку.

"Для нас паводок – это событие не новое. Сегодня у нас уже имеется 247 участков автомобильных дорог, которые подвержены затоплению, но их список с каждым годом меняется очень редко, и все можно спрогнозировать. Всех, кто боится за затопленные низководные мосты, хочу упокоить. Сегодня многие из этих сооружений способны пропускать паводковые воды поверх себя. Для этого с мостов снимаются некоторые элементы конструкции, которые могут быть смыты водой", - рассказал главный специалист отдела инженерного обеспечения дорог дирекции транспорта и дорожного хозяйства Владимир Коцюба.

Всего, по его словам, на территории региона существует 71 опасный участок, на котором нет вариантов объезда. Чтобы оперативно ликвидировать аварийно-опасные места, министерством заранее осуществляется круглосуточное наблюдение за объектами. Сегодня создано уже 82 аварийные бригады, в состав которых входят 494 человека и 474 машины спецтехники.

"Иргиз, Хопер, Медведица – эти реки каждый год остаются самими паводкоопасными для нашего региона. Разумеется, с каждой весной мы стараемся куда более точнее и оперативнее реагировать на приближающуюся воду", - рассказал Зайцев.

В конце встречи спикер, отвечая на вопросы журналистов, отметил, что в настоящий момент ситуация с ливневками на проблемном отрезке проспекта 50 лет Октября, возле остановки 3-я Дачная, полностью решена.

"Осенью нам часто сообщали о том, как автомобилисты буквально тонули на своих машинах, подъезжая к торговому центру. Хочу заверить местных жителей, что ливневки в этих местах давно очищены и смогут принять в себя весь поток талой воды", – подчеркнул Зайцев.

По его словам, есть вероятность того, что в районе Заволжья начнутся более серьезные паводки, чем за все зимы прошлых лет. В зону затопления также могут попасть Лысогорский, Аткарский и Петровский районы.

Также было озвучено, что на сегодняшний день от снега расчищено уже 5,7 тысячи километров обочин и 3449 водопроводных труб.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.4 1 2 3 4 5

Главные новости