Николай Панков призвал "не шокировать" молодых врачей зарплатами

9206

5 апреля 2019, 13:18

Фото Андрея Музалевского

Сегодня в Саратовском региональном отделении партии "Единая Россия" обсудили проблему обеспечения медицинскими кадрами районов области.

Ранее на заседании президиума политсовета секретарь "ЕР", депутат ГД Николай Панков призвал собравшихся не замалчивать актуальные проблемы здравоохранения.

В ходе недавней поездки по районам области тему нехватки врачей поднимал председатель Госдумы Вячеслав Володин.

На сегодняшней встрече прозвучало, что обеспеченность врачами в Саратовской области хоть и выше средней по ПФО, но все равно недостаточна.

"Мы рассчитываем, что выпускники мединститутов будут все активнее участвовать в программе "Земский доктор". Сегодня нам необходимо принять 2400 специалистов", - рассказала министр здравоохранения области Наталья Мазина.

"С 2019 года выпускники смогут участвовать в программе при условии, что укомплектованность медучреждения составляет менее 60% . Сейчас этот показатель составляет 58%. Мы прилагаем особые усилия, чтобы удержать наших будущих целевиков. Обсуждаются вопросы снижения финансовой нагрузки на студентов во время обучения. Тем не менее, поступать в ординатуру будут лишь те, кто отработает отдельный период практики", - заявила глава регионального минздрава.

Главврач Областного центра комбустиологии, депутат гордумы Николай Островский подчеркнул, что изменить ситуацию с кадрами может только комплексная работа министерства и учреждений: "У нас был период в больнице, когда даже своего анестезиолога и реаниматолога не было. Хорошо, что сейчас совместно с медуниверситетом мы занимаемся подготовкой кадров, но нужно активнее работать с министерством. Я своих и в Москву отправляю на обучение, как же иначе".

По мнению главного врача Балашовской районной больницы Андрея Гадяцкого, главными желаниями выпускников по прежнему остаются самореализация, высокая зарплата и продвижение по карьерной лестнице, что не всегда может предоставить наш регион.

Депутат Госдумы Николай Панков подчеркнул, что это и есть главный вопрос - как привлечь молодого специалиста?

"В профессии должна быть привлекательность. Нужно и жилье выделять активнее, как, например, было в Ровенском районе. Нельзя шокировать молодого специалиста тем, что уборщица получит больше, чем начинающий врач. После нашей встречи необходимо точно закрепить новый проект.

Планку надо задирать выше, но нельзя потерять престижность профессии. Давайте создадим им условия преемственности профессии. Наш мединститут тоже должен брать пример с других регионов, особенно с Волгограда и Пензы",- заявил депутат.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.97 1 2 3 4 5

Главные новости