"Взгляд с экрана". Падающий Саратов, 645 км платной дороги, фекалии Иволгино

16903

19 апреля 2019, 12:52

На "TVSAR" (проект ИА "Взгляд-инфо") вышел новый выпуск еженедельной информационно-аналитической программы Андрея Триадского "Взгляд с экрана".

Центральной темой стало строительство трассы "Шанхай – Гамбург". Начало работ анонсировал во время своего последнего приезда в Саратов спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Главной особенностью дороги, получившей название "Меридиан", станет то, что она будет пролегать вне населенных пунктов. Чиновники ожидают от проекта миллиардных поступлений в бюджет, а также перспективы создания тысяч рабочих мест.

В программе строительство трассы комментируют замминистра транспорта и дорожного хозяйства Алексей Зайцев и министр экономического развития Юлия Швакова.

В передаче также рассказывается о проблемах с канализацией жителей Иволгино в Саратове.

Микрорайон насчитывает несколько десятков многоквартирных домов, в нем проживает четыре тысячи человек. Он был возведен несколько лет назад для переселенцев из ветхого и аварийного жилья. В первые годы трудностей со сточными водами в Иволгино не было.

Однако по мере застройки соседних территорий, следующая по "течению" канализационно-насосная станция (КНС) перестала справляться с объемом отходов.

Как следствие, канализационные стоки регулярно заливают подвалы многоэтажек микрорайона.

Решить проблему могла бы новая КНС. Ее возведение в районе ТК "Лента" на Усть-Курдюмсой трассе должно было завершиться в прошлом году. Однако работы были приостановлены судом по требованию прокуратуры области.

Ситуацию с канализацией в Иволгино комментируют: замдиректора ООО "Концессии водоснабжения – Саратов" Михаил Сычев, жители микрорайона и представители управляющей компании. В материале говорится о судебных разбирательствах, приведших к канализационному коллапсу в микрорайоне.

В передаче рассказывается и о конфликте между художниками-любителями и их коллегами из профессиональных союзов.

Живописцы из народа требуют официального признания и возможности выставляться на престижных площадках, в т.ч. демонстрировать свои картины в здании областной думы.

Позицию художников-любителей в программе озвучили: Фуад Кязымов, Ирина Малышева, Юлия Васильева. Ситуацию комментируют: заслуженный артист РФ Андрей Косенко, заслуженный работник культуры РФ Вячеслав Дьяконов, журналист Григорий Вингурт, общественник Владилен Поляничкин и депутат облдумы Алла Лосина.

Программа "Взгляд с экрана" вновь обратилась к теме разрушений многоквартирных домов в Саратове.

В передаче показана лишь малая часть объектов, состояние которых сегодня угрожает не только их обитателям, но и обычным гражданам, случайно оказавшимся вблизи "падающих" многоэтажек. О проблеме говорят и.о. министра строительства и ЖКХ Вячеслав Рамазаев, депутат облдумы Леонид Писной, зампред комитета по ЖКХ мэрии Наталья Даниленко

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости