Саратовские депутаты намерены отказаться от регоператора через суд

20187

26 апреля 2019, 11:37

Фото Алексея Кошелева

Депутаты разочаровались в своем решении передать функции по вывозу мусора в Саратове региональному оператору. Об этом на круглом столе по вывозу мусора с территории города сообщил гордеп Александр Янклович.

После отчетов глав райадминистраций выступил замглавы администрации по взаимодействию с органами государственной власти и местного самоуправления Максим Леонов. Далее слово предоставили представителям регоператора. Позицию АО “Управление отходами” пытался озвучить замдиректора филиала Алексей Калямин.

"Мы не отделяем себя от города. Наша задача – чистый город. Весь комплекс вопросов был озвучен законодательством. Мы законы и нормативные решения не вырабатываем, мы их выполняем. Мы действуем в рамках регламента", – заметил он.

По его словам, прибыв в августе в город, им пришлось "убирать завалы". Однако его речь эмоционально прервал Александр Янклович.

"Не так это было. Это неправда. Платили меньше, убирали лучше. У меня не было вопросов ни к кому. Не надо в открытую врать. В прошлом году ко мне не приходили люди с пачками писем. Как вы конкурс провели, кого завели? Нас сметут вместе с вами. Сейчас придет народ, выйдет со шваброй и нас выведут отсюда. Сметут вместе с вами. Впервые у нас крысы появились в Юбилейном", - заявил гордеп.

В ответ на это Калямин предложил прочитать нормативные акты, которые "писаны не для дебилов".

Это не остановило Александра Янкловича, который признался, что ошибся, поддержав идею создания регионального оператора.

"Если у нас принимается нормативный акт, который ухудшает положение населения, то он должен отменяться. Принятие этого норматива по вывозу мусора ухудшило условия населения. Нам молчать об этом нельзя. Если мы будем продолжать пытаться натянуть сову на глобус, то ничего не получится. Давайте попросим изменить ситуацию, и вернемся к той, что у нас была до этого", – предложил гордеп.

Юрий Ерофеев согласился с Янкловичем и предложил обратиться в суд.

"Надо объявлять конкурс, выводить других, кто будет вывозить мусор. У нас придут компании, и за такой тариф будут вылизывать. Хватит совещания проводить. Надо вводить людей, которые будут убирать", - предложил он.

В конце круглого стола глава города Михаил Исаев потребовал до 9 мая "вывезти все мусорки".

"Мы уберем город. И параллельно разберемся, кто за что отвечает и сколько контейнеров нам надо", - заявил он.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.15 1 2 3 4 5

Главные новости