Видеосюжет. Когда в саратовских автобусах будет внедрен безналичный расчет?

5019

11 июня 2019, 10:05

Городские власти и перевозчики разошлись в оценках перспектив внедрения безналичной оплаты в саратовских автобусах и маршрутках - эквайринга.

Нововведение – требование федерального закона "О применении контрольно-кассовой техники в Российской Федерации".

Аналогичные пункты содержит постановление мэрии Саратова. Оба документа заработают с 1 июля этого года.

"Оно утвердило требования к юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, осуществляющим перевозки пассажиров. Там есть отдельный пункт, в котором говорится, что они должны обеспечить исправную работу оборудования для безналичной оплаты" – сообщил ИА "Взгляд-инфо" зампред комитета транспорта и дорожного хозяйства Игорь Гришаев.

Сами перевозчики сомневаются, что успеют до 1 июля оснастить автобусы и маршрутки терминалами для считывания карт. Об этом говорит член региональной Общественной палаты Евгений Лузановский, который позиционирует себя как "эксперт транспортной отрасли".

По его мнению, основные трудности при внедрении безналичного расчета носят технический характер.

"Во-первых, никто из администрации не выходил к перевозчикам с предложением. А это предложение, а не обязанность. Во-вторых, нужно подготовить документы, с банками согласовать, банки должны заказать должное количество устройств для оплаты", - напоминает Евгений Лузановский.

Иначе на проблему смотрят в МУПП "СГЭТ". На предприятии не видят особых сложностей с внедрением оборудования. Возможность оплачивать картами проезд в трамваях и троллейбусах Саратова появилась год назад. Сейчас эквайринг-услугой пользуется каждый третий пассажир электротранспорта.

Теме введения безналичной оплаты за проезд в автобусах и маршрутках посвящен видеосюжет, ставший частью программы "Взгляд с экрана".

Напомним, большинство читателей нашего агентства не верят в то, что с 1 июля в саратовских автобусах появится возможность безналичной оплаты проезда.

Материал подготовили Александр Хлынцов и Артем Ачеев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.73 1 2 3 4 5

Главные новости