СГУ укрепил свои позиции в мировом рейтинге QS

2986

19 июня 2019, 12:12

Сегодня опубликованы очередные результаты одного из самых известных и авторитетных ежегодных международных рейтингов Quacquarelli Symonds World University Rankings (QS).

Саратовский университет входит в него шестой год подряд, стабильно удерживает высокие позиции среди вузов мира и занимает 17-ю строчку среди 25 включенных в рейтинг российских университетов.

В этом году СГУ оказался в группе 521-530.

Саратовский университет за последние годы укрепился в своей группе и традиционно конкурирует с такими серьёзными вузами как Томский политехнический университет (387 позиция), Казанский федеральный университет и Российский университет дружбы народов (оба на 392 позиции), Университет ИТМО (436 позиция), Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (439 позиция), Национальный исследовательский технологический университет "МИСиС" (451 позиция). СГУ в рейтинге опережает Дальневосточный федеральный университет (группа вузов с 531 по 540 место), Южный федеральный университет (группа вузов с 541 по 550 место), Нижегородский государственный университет (группа вузов с 601 по 650 место), Самарский национальный исследовательский университет (группа вузов с 651 по 700 место), Российский экономический университет имени Плеханова (группа вузов с 751 по 800 место), Новосибирский государственный технический университет, Южно-Уральский государственный университет, Воронежский государственный университет (все три входят в группу вузов с 801 по 1000 место).

Региональный директор QS Зоя Зайцева в интервью ТАСС обратила внимание на усиление конкуренции со стороны иностранных университетов, что делает для российских учебных заведений задачу сохранения позиций в рейтинге более непростой. Она пояснила, что QS не намерен в ближайшем будущем увеличивать общее количество входящих в список вузов с нынешнего показателя в одну тысячу. Это означает, что, если в топ-1000 пробиваются новые вузы, то другие должны уступить им место.

По сравнению с прошлым годом в мировом рейтинге стало на два российских вуза меньше, возглавляет группу отечественных университетов МГУ имени Ломоносова, занимающий 84 строчку.

Важнейшими критериями, которые определяют место вуза в рейтинге, являются показатели образовательной и научной деятельности. Именно в них позиции Саратовского университета очень сильны. По одному из самых важных наукометрических показателей (индексу Хирша) СГУ стабильно занимает 9 место среди вузов России.

Материал подготовила пресс-служба СГУ

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости