Профильные ведомства проверят влияние 5G на здоровье россиян

2007

4 июля 2019, 17:40

Кадр из фильма "Знаки"

Минздрав, Минкомсвязь, Роспотребнадзор, Федеральное медико-биологическое агентство и департамент информационных технологий Москвы (ДИТ), намерены проанализировать влияние сетей пятого поколения на здоровье людей.

Об этом говорится в протоколе межведомственного совещания, с которым ознакомились "Известия". В ходе исследования предстоит определить уровень излучения, при котором 5G безопасен, и проверить, насколько обоснованна радиофобия россиян.

Столичные власти, понимая необходимость внедрения сетей пятого поколения для развития мегаполисов, готовы профинансировать исследование, говорится в протоколе совещания.

По планам авторов, исследовательские работы продлятся чуть больше года и будут включать как натурные и стендовые испытания 5G, так и проверки влияния излучения на животных.

По итогам, в частности, планируется определить предельно допустимый уровень электромагнитного излучения, который будет зафиксирован в СанПиН для сотовой связи, отмечено в проекте.

Если безвредность будет научно доказана, это облегчит строительство сетей. Не исключено, что требования к мощности излучения сотового оборудования станут более либеральными по аналогии с развитыми странами, надеется один из соавторов документа.

Подробнее читайте в материале "Известий": Санитары связи: в России проверят безопасность 5G

Материал подготовил Владимир Панчурин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5

Главные новости