Росприроднадзор возбудил дело по факту пожара на полигоне в Энгельсе

6342

25 июля 2019, 13:47

И.о. руководителя управления Росприроднадзора по Саратовской области Валерий Шутенко прокомментировал ИА "Взгляд-инфо" текущую обстановку на горящем полигоне АО "Управление отходами".

Он, в частности, рассказал о санкциях к компании-владельцу полигона и предоставил сведения по ПДК в воздухе Энгельса.

"Административное производство возбуждено по статье 8.2 КоАП РФ (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления - прим. ред.). О санкциях можно говорить, когда инспектор рассмотрит административное дело. Там сейчас очень большая "начинка", много частей, и все с разными санкциями.

По выбросам - превышения были пойманы в первый день горения, в воскресенье, замеры во вторник в Энгельсе, как раз куда дымный шлейф развернулся, уже превышений не показали, то есть три пробы мы брали, превышений ПДК нет", - сообщил чиновник.

Корреспондент ИА "Взгляд-инфо" попросил господина Шутенко отдельно прокомментировать ситуацию в поселках Коминтерн и Пробуждение, где было зафиксировано превышение ПДК по бензолу практически в 10 раз. Он заявил, что там пробы больше не брались "за очевидной ненадобностью".

"Повторно мы Пробуждение не брали. Туда и ветер-то не дул, там сейчас нет проблемы. Это было именно вот с дымным шлейфом в воскресенье, он туда и ложился. Мы не ездили туда во вторник, лаборатория наша не ездила, потому что направление ветра было другое, оно ложилось как раз на промзону Энгельса, в районе "Хенкеля", здесь отбирали пробы, и то не было превышения.. Это был больше пар, потому что там проливали водой, клубы интенсивные, а содержание другое", - заявил Шутенко.

Предлагаем читателям посмотреть появившееся в Сети видео первого дня пожара. Съемки сделаны с квадрокоптера.

Материал подготовил Владимир Панчурин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости