Таджикские дипломаты предложили запустить из "Гагарина" рейс в Душанбе

4032

9 сентября 2019, 10:37

Председатель правительства Саратовской области Александр Стрелюхин встретился с Генеральным консулом Таджикистана в городе Уфа Саидом Эмомом. Об этом сообщает пресс-служба минэкономразвития региона.

В переговорах приняли участие замминистра экономического развития области Елизавета Нечаевская, советник министра Юрий Аршинов, министр внутренней политики области Наталия Трошина и заместитель министра образования области Людмила Григорьева.

В рамках встречи обсуждались варианты торгово-экономического и научно-образовательного сотрудничества. Александр Стрелюхин отметил обширные культурные связи Саратовской области с Таджикистаном, добавив, что республика является постоянным торговым партнером нашего региона.

В свою очередь, таджикский дипломат выразил заинтересованность в сотрудничестве в сфере торгово-экономических отношений, образования и миграционной политики между Саратовской областью и Республикой Таджикистан.

В частности, обсуждалось увеличение квот на принятие областью граждан Таджикистана для трудоустройства. Также Саид Эмом обсудил с Александром Стрелюхиным вопрос закупок троллейбусов из энгельсского троллейбусного завода и возможное участие балаковского предприятия по производству составляющих гидротурбин для ГЭС в проектах по строительству гидроэлектростанций в Таджикистане.

Отдельно стороны обсудили сотрудничество в сфере образования. Помимо этого, член таджикской делегации и руководитель вышеупомянутого Таджикского национально- культурного центра "Дусти" Истатхон Саламова от лица представителей узбекской и таджикской общественности выразила заинтересованность в создании прямого авиарейса из саратовского аэропорта "Гагарин" в столицу Таджикистана Душанбе.

"По итогам встречи стороны наметили новые варианты экономического сотрудничества. Представители областной исполнительной власти заметили, что оговоренные в рамках переговоров направления сотрудничества должны стать одними из многих статей торгово-экономических отношений нашей области и Таджикистана", - говорится в сообщении.

Материал подготовил Владимир Панчурин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.09 1 2 3 4 5

Главные новости