8-летняя Маша Рыжова выиграла "серебро" этапа Кубка России

2238

11 сентября 2019, 11:33

Вчера в Анапе завершился этап Кубка России по шахматам среди детей и юношей.

Также в программе были турниры по блицу, решению задач и быстрым шахматам, сообщает министерство спорта Саратовской области.

Всего в детском Кубке России приняло участие около 400 юных шахматистов, а в опен-турнире 160 человек из 30 регионов России. Наш регион представляли 40 спортсменов.

Мастер ФИДЕ из Балашова, студент СГЮА Михаил Брякин (областная СШОР, тренер Алексей Илюшин) победил в опен-турнире, набрав 7,5 очков из 9.

В этом же турнире гроссмейстер из Энгельса Ольга Илюшина завоевала женское "серебро".

В этапе детского Кубка России медаль у саратовцев только одна. В группе девочек до 9 лет "серебро" завоевала Мария Рыжова (областная СШОР по шахматам, тренер Павел Лобач).

Маша уже выиграла три этапа подряд и вышла в финал Кубка России. Участие в очередном этапе было скорее в тренировочных целях.

В стартовом протоколе у Маши Рыжовой - заоблачный для восьмилетней шахматистки рейтинг 1685, сегодня это первый рейтинг в России среди девочек до 9 лет.

Также в турнире по  решению задач в возрасте девушки до 15 лет первое место заняла  Екатерина Михайлова (СШОР,  Саратов, тренер Артур Муромцев), у мальчиков до 13 лет 2 место занял Еремей Шашкин (ДЮСШ Энгельса).

А в турнире по решению задач у взрослых третьим стал Михаил Сатдаров (Энгельс).