Центробанк поддержал блокировку "частных" счетов ИП за долги

2967

18 сентября 2019, 14:33

Банк России поддержал взыскание налоговых задолженностей индивидуальных предпринимателей через блокировку всех их счетов — в том числе незарегистрированных как счета ИП.

В этом ЦБ разделили позицию Минфина и ФНС, сообщает сегодня "Коммерсант": "ЦБ ссылается на ст. 23 и ст. 24 ГК, согласно которым индивидуальный предприниматель отвечает по своим обязательствам всем имуществом.

Кроме того, банки, по его мнению, в случае взыскания ФНС со счетов ИП средств должны учитывать социальные ограничения, установленные законом в отношении физлиц",.

“Ъ” напоминает, что вопрос как таковой существует довольно долго, но стал активно обсуждаться летом 2019 года, когда из-за повышения эффективности контроля ФНС банки стали массово получать требования о блокировке долгов на счетах, принадлежащих ИП, - причем, это касалось не только счетов, зарегистрированных именно как счета ИП. В ряде случаев банки, по данным “Ъ”, отказывались идти на такой шаг, наличие проблемы подтвердил первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов.

"Позиция Минфина и подчиненной ему ФНС была вполне прозрачна: право ФНС взыскания налоговых долгов ИП не через судебных приставов на деле выгоднее для предпринимателей (иначе возможен исполнительский сбор, требующий судебных расходов, и т. п.), к тому же право "вернуть" ситуацию в суд, оспаривая блокировки, у ИП всегда есть", - пишет федеральное издание.

Как указывает ЦБ, принципиальную "неразграниченность" личного и предпринимательского имущества у ИП подтверждал в своих актах Конституционный суд.

Вчера вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков сообщил "ТАСС", что банки стали массово получать от налоговиков требования о блокировке личных счетов ИП с июня.

Напомним, в Саратовской области, как и по всей стране, число субъектов малого и среднего предпринимательства продолжает уменьшаться. Подробнее об этом читайте в публикации  ИА "Взгляд-инфо" "Неестественный отбор".

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости