Михаил Исаев сравнил саратовских коррупционеров с самоубийцами

10935

26 сентября 2019, 11:36

Фото Филиппа Кочеткова

В ходе продолжающегося заседания Саратовской гордумы депутаты большинством голосов поддержали изменение структуры мэрии.

С традиционным докладом выступил заместитель мэра Антон Корнеев.

Проектом предлагается лишить городской комитет по градостроительству и архитектуре большинства полномочий и передать их КУИ, напрямую курируемому самим Корнеевым. Инициатором реорганизации выступил мэр Саратова Михаил Исаев, а провайдером в думе - депутат Дмитрий Кудинов.

"Слияние полномочий позволит более эффективно применять Генплан и Правила землепользования. Данные изменения позволят действовать по принципу "одного окна", когда предоставление земельного участка и рассмотрение документов для выдачи разрешения на строительство и др. будет осуществляться в одном подразделении, а также исключить дополнительное прохождение документов в структурных подразделениях", - в очередной раз зачитал по бумажке Корнеев.

Он отметил, что названные изменения предусматривают переименование комитета архитектуры и градостроительства в "комитет архитектуры", и заверил: "Указанные изменения структур не повлекут увеличения числа служащих. Принятие проекта не повлечет дополнительных расходов".

"У меня четыре вопроса. Первый - подобная реструктуризация неизбежно приведет к снижению статуса архитектора. Это мнение профессиональных архитекторов. Вы согласны с этим? Второе - реформа приведет к произволу и увеличению числа чиновников. Третье - не кажется ли вам, что реформа послужит росту уровня коррупции?! Четвертое - стоит ли голосовать за реформу, за которую нам всем будет потом стыдно?" - спросил депутат Олег Комаров

"Архитектор - это профессия, а мы говорим о работе на муниципальной службе. Не увеличится число чиновников. Про коррупцию комментировать не буду", - ответил Корнеев. 

"Каждый депутат имеет право голосовать в соответствии с принципами своей совести", - ответил на последний вопрос председатель думы Виктор Малетин.

"Прокуратура Саратова ознакомилась с данным проектом?" - спросил Корнеева депутат Александр Ванцов и услышал, что "прокуратура ознакомилась, отзыв не-отрицательный"

Депутат Адель Славутин уточнил у Корнеева, что мешало осуществлять свои полномочия ранее, без реформ и изменений структуры: "Если не получалось, это ведь проблема мэрии, а не структуры".

"Нам ничего не мешало. Но мы приняли такое решение ради оптимизации", - повторил Корнеев. 

"Проблема в Саратове - глубочайший уровень недоверия жителей к чиновникам. Я обращался к президенту Союза архитекторов России Николаю Шумакову и президенту Академии архитектуры Александру Кузьмину - куда уж выше, эти люди разбираются в этом вопросе. И они дали отрицательный отзыв на этот проект. И они говорят, что такое уже пробовали делать - не получается так. Люди говорят, что появится административный произвол и раздувание штатов чиновников. "Единое окно" - это окно коррупции. И депутаты потом будут испытывать чувство стыда. Где профессионализм? Не будет ли смеяться над нами вся Россия потом - по поводу этого решения. Я буду голосовать против и вас к тому призываю", - снова выступил Олег Комаров. 

"Вопрос, который мы сегодня рассматриваем, направлен, прежде всего, на улучшение качества жизни жителей нашего города. На протяжении последних лет мы обсуждали это, а сегодня вносим изменения. Почему вносится данный проект решения? Главное, что идет изменение законодательства, идут новые подходы, идет вопрос об оптимизации управленческого аппарата. Впереди 2024 год. Нам необходимы новые подходы, в том числе - в наполнении нормативной базы. Это нам нужно для реализации нацпроектов, время покажет - правы мы или нет. Новые подходы нужны, скоро искусственный интеллект будет управлять всеми процессами", - выступил в защиту реформы спикер Малетин.

"Мы на днях обсуждали бесхозные сети. Так КУИ даже их на баланс годами не может взять! А вы наделяете сегодня КУИ новыми полномочиями. Как это можно делать, если КУИ и с нынешними не справляется?!" – возразил депутат Комаров. 

"Мы вчера и на фракции обсуждали этот проект. В конце 2017 года мы приняли Генплан, мы приняли Правила землепользования и застройки. В этом году мы постараемся внести изменения в местные нормативные акты - вопрос касается количества парковочных мест вокруг новых зданий. Вы все знаете, с какими проблемами к нам обращаются граждане. По большей части, мы формируем градостроительную политику. Всю механическую работу мы выносим из одного комитета и переносим в другой, который уже упакован. Тут нет никаких глобальных изменений, а что касается коррупции... Вот прокурор сидит. Ну разве что найдутся самоубийцы, чтобы заниматься тут коррупцией...", - выступил мэр Михаил Исаев и попросил депутатов поддержать проект.

"Вот выступал Антон Корнеев, он и будет нести ответственность перед вами", - неожиданно резюмировал Исаев. 

Тридцать депутатов поддержали реформу, двое проголосовали против, воздержавшихся не было.

Подробнее о мотивах и бенефициарах реорганизации вы можете прочитать ЗДЕСЬ.

Материал подготовил Филипп Кочетков

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.5 1 2 3 4 5

Главные новости