Саратовский театр драмы рассказал о Марусечке, любви и Америке

4284

27 сентября 2019, 12:05

Фото Юрия Набатова

Сегодня Саратовский академический театр драмы представляет первую премьеру 217-го сезона.

Московский режиссер Марина Глуховская поставила на саратовской сцене свой уже десятый спектакль – драму "Моя Марусечка" по мотивам повести Александры Васильевой.

Повесть была написана в 1999 году и стала финалистом "Русского Букера", инсценировку для нашего театра подготовила сама Глуховская.

Режиссер призналась ИА "Взгляд-инфо", что считает Васильеву "постсоветским Маркесом", а на вопрос, когда и где происходит действие, ответила: "Это же путешествие во времени. У нас условно конец 1960-х – начало 1970-х, но это не так важно. Автор из Кишинева, где после войны секретарем ЦК был Брежнев, его фамилия проскальзывает в тексте, но ведь и конкретная география здесь не самое главное".

Роль святой Марии, уборщицы продуктового магазина Маруси исполняет Алиса Зыкина.

В спектакле заняты звезды Театра драмы и совсем молодые актеры – Зоя Юдина, Максим Локтионов, Эльвира Данилина, Виктор Мамонов, Владимир Назаров, Дарья Родимова, Валерий Малинин, Дмитрий Кривоносов, Светлана Москвина и другие. Художник-постановщик – Юрий Наместников.

"Если кто с американцем поцелуется, у него зубы выпадут. Такой микроб придумали", - явно знакомые слова узнают зрители в шутках и про идеологических врагов, и разрытые траншеи. От грустного объяснения уезжающего в Израиль зав рыбной секцией "Праздники надоели. Туалетную бумагу выкинули – уже праздник" веет ностальгией, зато вновь понятны попытки его удержать – там же "за Манту десять рублей платить надо".

В "Моей Марусечке" Марины Глуховской много знакомых зрителям "40+" песен, каждый хореографический номер зал встречает аплодисментами.

Второй премьерой сезона станет студенческая работа – 3 октября дипломники Театрального института консерватории (курс Игоря и Любови Баголеев) представят на Большой сцене спектакль по повести Федора Достоевского "Игрок".

Материал подготовила Валерия Каминская

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.67 1 2 3 4 5

Главные новости