Региональный маткапитал для многодетных семей продлят еще на три года

4062

11 октября 2019, 11:24

Фото Владимира Панчурина

Сегодня в Общественной палате Саратовской области проходит заседание межкомиссионной рабочей группы по подготовке экспертных заключений по проектам нормативно-правовых актов и рассмотрению обращений.

Начальник управления правовой и кадровой работы минобраза Мария Алешина представила на суд общественников изменения в закон об образовании. Согласно проекту, право на 50 поездок теперь получат также учащиеся по программам профессионального обучения.

Также в региональный закон предлагается внести новые ведомственные награды, ранее утвержденные Минпросвещения РФ: нагрудный знак "Почетный работник воспитания и просвещения РФ", почетное звание "Ветеран сферы воспитания и образования" и ведомственный знак минпросвещения "Отличник просвещения" – их наличие дает право на ежемесячную надбавку в 901 рубль.

Третье изменение в два раза (с 50 до 100 тысяч) увеличивает денежное пособие выпускникам профессиональных образовательных организаций и вузов, прибывшим на работу в сельскую местность.

Возражений к законопроекту не возникло, и он был поддержан. Аналогичное решение принято и по предложению дополнительно предоставить право на маткапитал жителям области, родившим или усыновившим третьего или последующего ребенка, в 2018-2021 годах, но не ранее трех лет со дня его рождения.

Напомним, с 1 октября региональный маткапитал был проиндексирован до 107 848 рублей. В случае принятия закона он затронет 18 тысяч семей. Отдельно было обозначено, что право на маткапитал семья получает на момент обращения за ним, а не на момент рождения ребенка.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.5 1 2 3 4 5

Главные новости