Защита Алексея Полянского надеется на прекращение уголовного дела

7589

15 октября 2019, 13:47

Уголовное дело о мошенничестве, возбужденное в отношении депутата Саратовской городской думы Алексея Полянского, "может развалиться".

Такой прогноз дал адвокат политика Дмитрий Тахиров, попросивший редакцию ИА "Взгляд-инфо" представить общественности и читателям позицию защиты. 

"В ходе следствия по уголовному делу о мошенничестве было установлено, что в октябре 2017 года был заключен контракт между ООО "Саргорстрой" Алексея Полянского и ПАО "Электроприбор" (госпредприятие Ростеха - ред.) на строительство в Пензе корпуса завода и на поставку туда оборудования.

Полянский начал производить работы, но выяснилось, что на том месте, где должен быть построен завод, стоит большая масса бетонных конструкций. Перед работами их необходимо было демонтировать и вывезти, что само по себе дорогостоящая операция. Алексей Полянский обратился к заказчику и попросил пояснить, как в данной ситуации поступить, если данные работы не охватываются контрактом. Руководство заявило, что Полянский может работать, а в Москве вопрос об оплате будет решен. Ему сказали, что там будут уточнены объемы работ, и все будет оплачено. Данный факт потерпевшие не отрицают.

В итоге ООО "Саргорстрой" проводит работы, демонтирует и вывозит мусор. Когда Алексей Полянский это сделал, деньги, которые у него были на первоначальном этапе, закончились. Он обратился к руководству завода и спрашивает: когда будут оплачены работы. Они пояснили, что все согласуется. В связи с этим Полянский сделал предложение руководству завода: оформить акты выполненных работ о поставке оборудования. Тогда завод сможет перечислить деньги, и на них будут продолжены работы по контракту.

А когда Москва заверит дополнительные траты и переведет за них деньги – на них будет куплено само оборудование. Главный инженер согласился с этим, что подтвердил потом следствию", – рассказал Тахиров.

Когда контракт был подписан, Алексей Полянский направил деньги на дальнейшие работы, пояснил адвокат.

"В этот момент приходят сотрудники ФСБ и спрашивают, где оборудование? Началось расследование, которое выливается в уголовное дело. При этом на момент возбуждения контракт не был расторгнут, и работы продолжались", – излагает версию Дмитрий Тахиров.

По его словам, следователи выяснили, что оборудование не было поставлено  (общая сумма - 19 млн рублей). Далее следователи установили, что Алексей Полянский выполнил неоплаченный объем работ на ту же сумму, говорит защитник.

"В дальнейшем между заводом и Полянским было подписан последний акт выполненных работ. Они были приняты Москвой. Есть заключение экспертизы о том, что ООО "Саргорстрой" выполнило даже больший объем работ, чем стоило оборудование. В итоге контракт расторгается. В настоящий момент признанный потерпевшим завод дает справку о том, что им ущерб нанесен не был. Завод себя потерпевшим не считает", – отмечает Тахиров.

После этого, по словам адвоката, прокуратура Пензенской области истребовала у следствия материалы уголовного дела.

Согласно ее заключению, "из обвинения не ясно, кого из должностных лиц ПАО "Электроприбор" обманул Полянский".

"Затем, основываясь на заключении прокуратуры, суд отказал следствию в продлении меры пресечения в виде домашнего ареста Алексею Полянскому", – рассказал адвокат.

Дмитрий Тахиров отметил, что, по его мнению, речь идет о гражданско-правовых отношениях.

"Да, есть нарушение бухгалтерской дисциплины. Но при этом все стороны это знали, согласовали. Никто не отрицает: ни руководитель завода, ни главный инженер того факта, что Полянского попросили продолжить работы по реконструкции за счет поставки оборудования. Все они говорят, что обещали ему оплатить все выполненные работы", – добавил адвокат.

В настоящее время, по словам защитника гордепа, прокуратурой Пензенской области дано указание на проведение дополнительной экспертизы на предмет суммы ущерба пензенскому предприятию.

В связи с этим со стороны следствия последует ходатайство о продлении предварительного следствия на три месяца.

"Я считаю, что уголовное дело может развалиться, так как это гражданско-правовые отношения", – резюмировал Тахиров.

По данным следствия, в октябре 2017 года между госпредприятием "Ростеха" (базируется в Пензе) и ООО "Саргорстрой" в лице директора Алексея Полянского заключен контракт на выполнение работ по реконструкции корпуса завода на общую сумму более 255 млн рублей.

"В период с октября по декабрь 2017 года часть предусмотренных контрактом материалов и оборудования не была поставлена, но денежные средства в размере более 19 млн рублей за их поставку и выполнение работ поступили на счет общества с ограниченной ответственностью "Саргорстрой". Впоследствии Алексей Полянский похитил данные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, направив их на цели, не связанные с исполнением контракта, причинив тем самым государственному предприятию имущественный ущерб в особо крупном размере.

12 февраля 2019 года следователем следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Пензенской области совместно с сотрудниками УФСБ России по Пензенской области депутат Саратовской городской думы Алексей Полянский задержан в Саратове. По месту его жительства проведены обыски", - сообщало в феврале этого года Пензенское управление СКР.  

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.75 1 2 3 4 5

Главные новости