"Взгляд с экрана". Маршруты "Гагарина", концессия, спикер ГД на проспекте Кирова

8697

8 ноября 2019, 17:11

В комитете по регулированию тарифов области пока не могут ответить на вопрос, в какую сумму саратовцам обойдется обновление теплосетей.

О размерах тарифа можно будет говорить только после того, как ведомство получит инвестиционную программу от ПАО "Т Плюс".

В среду губернатор Валерий Радаев и мэр Михаил Исаев подписали меморандум и соглашение с руководством энергокомпании о передаче в концессию теплового хозяйства областного центра.

Этой теме посвящен один из сюжетов нового выпуска еженедельной информационно-аналитической программы Андрея Триадского "Взгляд с экрана".

На прошлой неделе концессионное соглашение было одобрено депутатами городской думы, тогда же народные избранники проголосовали за установление предельных тарифов на тепло.

На совещании в думе объявили, что "стоимость за услугу теплоснабжения из расчета двухкомнатной квартиры в 54 кв.м увеличится на 229 рублей, однокомнатной квартиры в 36 кв. м  - на 160 рублей (в том числе 4% инфляция и порядка 2% - инвестиционная составляющая)".

Подписанный договор рассчитан на 25 лет. Энергетики планируют потратить на реконструкцию сетей, котельных и ЦТП почти 12 миллиардов рублей.

Концессию в программе комментируют: гендиректор ПАО "Т Плюс" Андрей Вагнер, мэр Саратова Михаил Исаев и депутат гордумы Олег Комаров.

Один из сюжетов передачи посвящен региональным авиаперевозкам. Аэропорт "Гагарин" ранее объявил о расширении маршрутной сети. Со второй половины ноября в расписании появятся рейсы в Сочи, Симферополь, Екатеринбург и Минеральные воды.

Данные направления попали в программу субсидирования региональных перевозок. В областном бюджете на эти цели в этом году предусмотрено более 36 миллионов рублей.

Совершать полеты на новых направлениях будет компания "ИрАэро".

Ситуацию комментируют замминистра транспорта и дорожного хозяйства области Иван Козаченко и представитель "ИрАэро" Николай Бессонов.

По словам Ивана Козаченко, говорить о возможном расширении маршрутной сети можно будет после присвоения "Гагарину" статуса узлового аэропорта. Эта инициатива получила одобрение в федеральном минтрансе, и сейчас находится на согласовании в правительстве страны.

Также в программе рассказывается о завершении реконструкции проспекта Кирова. Сегодня, 8 ноября, на главной пешеходной зоне Саратова в рамках рабочего визита побывал спикер Госдумы Вячеслав Володин.  

Федеральный политик в сопровождении чиновников, представителей общественности и СМИ совершил прогулку по проспекту.

Внимание председателя нижней палаты российского парламента привлекли вывески, выполненные на английском языке.

"Вопросов нет, если это в другой стране. Все-таки нужно, чтобы вывески были на русском языке. Нас там никто не ждет, а свой язык забудем.

Если хотят привлечь туристов из Европы, то это понятно. Но, мне кажется, что 99,9 процентов всех тех, кто приходит в эти магазины, знают русский язык.

Каждая страна должна уважать себя. Будем себя уважать, нас другие будут уважать", - отметил Вячеслав Володин.

Материал подготовили Андрей Триадский, Оксана Усатенко, Александр Хлынцов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.63 1 2 3 4 5

Главные новости