Видеосюжет. Чего ожидать саратовцам от концессии тепловых сетей?

4655

12 ноября 2019, 10:31

6 ноября губернатор Валерий Радаев и мэр областного центра Михаил Исаев подписали меморандум и соглашение с руководством ПАО "Т Плюс" о передаче в концессию теплового хозяйства Саратова.

Действие договора рассчитано на 25 лет. На этот срок энергокомпании передадут сети, ЦТП и котельные. В их модернизацию ПАО "Т Плюс" вложит порядка 12 миллиардов рублей.

Этой теме посвящен один из сюжетов еженедельной программы "Взгляд с экрана".

Ранее концессионное соглашение было одобрено депутатами городской думы, тогда же народные избранники проголосовали за установление предельных тарифов на тепло.

Ожидаемое повышение может произойти 1 июля 2020 года.

На совещании в гордуме объявили, что "стоимость за услугу теплоснабжения из расчета двухкомнатной квартиры в 54 кв.м увеличится на 229 рублей, однокомнатной квартиры в 36 кв. м  - на 160 рублей (в том числе 4% инфляция и порядка 2% - инвестиционная составляющая)".

Передачу городского теплохозяйства в концессию в сюжете комментируют: гендиректор ПАО "Т Плюс" Андрей Вагнер, мэр Саратова Михаил Исаев и депутат гордумы Олег Комаров.

"Мы видим механизм возврата. Мы частная компания, это не спонсорство. Если мы вложили рубль, мы должны понимать, когда его вернем. Этот механизм (концессия – ред.) дает эту возможность", - подчеркнул Андрей Вагнер.

<p class="textauthor">Материал подготовил Александр Хлынцов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.5 1 2 3 4 5

Главные новости