Ажиотаж в РЭО. Госавтоинспекция выступила с обращением к водителям

68261

23 ноября 2019, 13:10

Госавтоинспекция Саратовской области выступила с обращением к автолюбителям. Поводом для этого стали распространяющиеся слухи о вступлении в силу изменений, обязывающих водителей транспортных средств сдавать экзамены при замене водительского удостоверения. Также ГИБДД обращает внимание, что введение нового порядка обязательного медицинского освидетельствования водителей, разработанного Минздравом РФ, отложено.

"В связи с многочисленными обращениями граждан за разъяснениями порядка замены водительских удостоверений, а также увеличением заявителей в регистрационно-экзаменационных подразделениях Госавтоинспекции Саратовской области, обращающихся по поводу заблаговременной замены водительского удостоверения, разъясняем следующее.

Согласно пункту 29 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24.10.2014 № 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами", выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях:

а) при истечении срока действия водительского удостоверения;

б) при изменении содержащихся в водительском удостоверении персональных данных его владельца;

в) если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части) невозможно определить визуально;

г) при поступлении заявления об утрате (хищении) водительского удостоверения;

д) при подтверждении наличия у водителя транспортного средства изменений в состоянии здоровья, в том числе ранее не выявлявшихся медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортным средством;

е) при волеизъявлении заявителя до истечения срока действия водительского удостоверения.

Таким образом, замена водительского удостоверения по указанным основаниям производится без сдачи экзаменов.

Одновременно доводим до сведения, что срок вступления в силу приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10 сентября 2019 г. № 731н "О внесении изменений в порядок проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств), утвержденного приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 июня 2015 г. № 344н", перенесен.

Перенос вступления в силу указанного приказа Минздрава России означает, что выдача и возврат водительских удостоверений до новой даты его вступления в силу будет осуществляться на основании медицинских заключений без требования к прохождению водителем (кандидатом в водители) химико-токсикологических исследований.

Действующие медицинские заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, выданные до 22 ноября 2019 года, также пригодны для предоставления в Госавтоинспекцию", - говорится в обращении УГИБДД.

Материал подготовила Ольга Фетисова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.85 1 2 3 4 5

Главные новости