На "Профессорском вечере" вручили почетные знаки в честь 110-летия СГУ

5791

29 ноября 2019, 17:49

Вчера, 28 ноября, в Саратове прошел "Профессорский вечер" с вручением почётного знака в честь 110-летия СГУ.

В зале Шахматного дворца на Соборной площади собрался весь цвет Саратовского университета – те, кто обеспечивает надёжный фундамент развития науки в регионе, в городе и в своей альма-матер. Особую праздничную атмосферу создавала живая музыка в исполнении струнного трио Саратовской консерватории. Профессорам вручали почётный знак у столиков регистрации, и они занимали места в зале.

Тем 26 профессорам, чья жизнь связана с университетом уже больше 50 лет, почётный знак к 110-летию СГУ вручался во время торжественной церемонии.

Почётную именитую публику приветствовал ректор СГУ, профессор Алексей Чумаченко. Он призвал всех настроиться на неофициальный лад и провести этот вечер в тёплой дружеской атмосфере: "Вы заслужили право отдохнуть в приятной компании. Всё то, что мы с вами сумели достичь к 100-летнему юбилею университета, в следующие десять лет приумножилось именно вашими усилиями. Хочу от души поздравить тех, кто накануне празднования 110-летия СГУ удостоится этой награды, а также выразить надежду на то, что вручение почётного знака профессора Саратовского университета станет доброй традицией, а сам знак вы будете с гордостью носить, демонстрируя новому поколению своё отношение к университету".

Ведущие вечера предложили гостям посмотреть небольшой фильм о профессорах университета, снятый Киностудией СГУ, который, по мнению многих, получился лиричным и очень трогательным. Затем ректор под аплодисменты собравшихся лично вручил почётные знаки старейшим профессорам университета.

Многие из них выступили с ответным словом и поделились впечатлениями от события. Профессор кафедры органической и биоорганической химии, доктор химических наук, заслуженный работник высшей школы РФ, почётный профессор СГУ Адель Кривенько отметила: "Замечательное название у сегодняшнего мероприятия – "Профессорский вечер". Со многими коллегами мы не виделись годами, и вот представилась такая уникальная возможность. Нашему поколению посчастливилось быть свидетелями того, как растёт, обновляется и хорошеет СГУ. Хотелось бы ещё поработать, долго заниматься любимым делом. Очень надеюсь, что наш вуз и в будущем сохранит традиции классического университета, главный показатель которого – качественное образование".

Завкафедрой общего литературоведения и журналистики, доктор филологических наук, почётный профессор СГУ, действительный член Международной академии наук высшей школы, член-корреспондент РАЕН Валерий Прозоров подчеркнул роль диалога поколений: "Когда смотрел фильм, вглядывался в лица и подумал, что главная особенность нашего университетского содружества в том, что мы все абсолютно разные. Но нас сближает взаимная готовность искать и находить общий язык для всех университетских интересов и забот. Те, кто здесь присутствует, как и более молодые наши коллеги, родились в XX веке. Один из главных шансов, которые даёт нам судьба, – это возможность найти общий язык со студентами, рождёнными в XXI веке".

Особое почтение зал проявил старейшему профессору университета – профессору кафедры русского языка, речевой коммуникации и русского как иностранного Ольге Сиротининой, чей трудовой стаж составляет 71 год и 6 месяцев! Всех регалий Ольги Борисовны не перечесть – она действительный член Международной академии высшей школы, член-корреспондент РАЕН, заслуженный деятель науки РФ, заслуженный профессор СГУ, заслуженный деятель науки Российской Федерации.

Ольга Борисовна призналась, что, побывав за свою долгую жизнь в командировках во многих вузах страны, она может с уверенностью сказать, что другого такого университета, как наш, нет. Профессор Сиротинина очень ценит те традиции, что складывались здесь десятилетиями (в том числе под влиянием Ленинградского университета, который был эвакуирован в Саратов во время войны), и она гордится правом всегда иметь своё мнение, свою точку зрения.

"Пусть так и будет в нашем университете всегда!" – заключила она под аплодисменты коллег.

Завкафедрой электроники, колебаний и волн, профессор, доктор физико-математических наук, член-корреспондент РАН, заслуженный деятель науки РФ, член Международной академии наук высшей школы, а также IEEE Дмитрий Трубецков увлёк гостей вечера толкованиями самого слова "профессор", которые в разные годы давали видные учёные и писатели.

Завкафедрой оптики и биофотоники, профессор, доктор физико-математических наук, член-корреспондент РАН, заслуженный деятель науки РФ, почётный член ряда престижных научных обществ мира Валерий Тучин вспомнил своих учителей с помощью живой, развёрнутой презентации.

После церемонии награждения ведущие объявили, что начинается торжественная церемония гашения почтовых открыток и конвертов. Их дизайн и штемпель были разработаны специально к 110-летию университета. Гости вечера стали обладателями уникальных коллекционных экземпляров.

Материал подготовила пресс-служба СГУ

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.73 1 2 3 4 5

Главные новости