Вячеслав Володин предложил создать в СГУ факультет фундаментальной медицины

9778

20 декабря 2019, 16:47

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Филипп Кочетков

Сегодня в академическом театре оперы и балета состоялось торжественное заседание Ученого Совета, посвященное 110-летию Саратовского государственного университета.

В зрительном зале собралась научная и политическая элита региона.

В числе почетных гостей председатель Госдумы Вячеслав Володин и министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков.

Выступивший с приветственным словом ректор вуза Алексей Чумаченко отметил, что "университет можно сравнить со стволовой клеткой, которая спровоцировала просвещение не только Саратова и области, но и окружающих регионов".

Он особо подчеркнул, что СГУ входит в число лучших вузов страны, поблагодарив Вячеслава Володина за многолетнюю помощь учебному заведению.

Председатель Госдумы произнес 15-минутную речь о значении университета в жизни города, области и страны, напомнив о том, какую роль сыграл в открытии alma mater саратовский губернатор Петр Столыпин

Федеральный политик, перечисляя достижения классического университета в контексте успехов отечественной науки, указал на то, что СГУ "окормляет все остальные вузы Саратова". Володин рассказал о своих преподавателях, пришедших в аграрный институт с кафедр университета.  

Вместе с тем председатель ГД констатировал, что многие фундаментальные разработки СГУ не находят реализации в полной мере. И для решения этой проблемы предложил новацию – создать на базе университета факультет фундаментальной медицины, что придаст новый импульс развитию науки в Саратовской области.

Из других инициатив, озвученных Вячеславом Володиным: строительство Дома молодых ученых и нового студенческого общежития, а также Студенческого клуба ("давняя мечта моего друга Марка Пинхасика"). 

Выполнить задачи планируется в течение пяти лет – до празднования 115-летия Саратовского университета.

В своем выступлении федеральный министр Михаил Котюков, в частности, сказал: "Студенты очень активные. Университет позволяет создать не только специалиста, но и личность. Это позволяет уверенно идти вперед".

Поздравил вузовскую интеллигенцию и губернатор Валерий Радаев. А митрополит Лонгин зачитал поздравление патриарха Кирилла.

Поздравительные речи гостей прерывали выступления коллектива "Песни нашего века".

Материал подготовил Филипп Кочетков

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.4 1 2 3 4 5

Главные новости