Новые законы нового года: что ждет саратовцев

22029

1 января 2020, 10:00

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Алексей Кошелев

С сегодняшнего дня в России вступают в силу новые федеральные законы или поправки в уже действующие постановления. ИА "Взгляд-инфо" собрало для читателей основные новеллы.

Зарплаты и пособия

С 1 января минимальный размер оплаты труда в стране вырастет и составит 12 130 рублей (сейчас 11 280 рублей). Впоследствии МРОТ будет устанавливаться не ниже величины прожиточного минимума.

В новом году россияне смогут по желанию получать электронные трудовые книжки. Работодатели будут передавать информацию в ПФР также в онлайн-режиме.

С 2020 отменяются ежемесячные 50-рублевые выплаты по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет. При этом критерий нуждаемости для семей с детьми увеличится до двукратной величины прожиточного минимума. Выплаты по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет для таких семей будут равны величине детского прожиточного минимума в регионе.

После пятилетнего перерыва материнский капитал вырастет до 466 617 рублей.

Пенсии

Пенсии неработающих пенсионеров вырастут с 1 января на 6,6%. Планируется, что с этого года средняя пенсия в стране составит 16,4 тыс. рублей.

В то же время с 1 января на год увеличится пенсионный возраст. В 2020 российские женщины смогут выйти на пенсию в 56 лет, мужчины - в 61 год.

Другие деньги

Сумма беспошлинной покупки в зарубежных онлайн-магазинах снизится до 200 долларов (сейчас 500). Предельный вес не облагаемой налогом посылки остается 31 кг.

Для индивидуальных предпринимателей вырастет размер страховых взносов: за 2020 год все они должны будут перечислить 40 874 рублей на пенсионное и медицинское страхование (сейчас на 4636 рублей меньше). Если доход ИП превысит 300 тысяч, на пенсионное страхование нужно будет перевести еще 1% от дохода.

С 1 января собственники жилья смогут не выплачивать НДФЛ при его продаже, если это жилье было единственным и находилось в их собственности от трех лет.

В 2020 заработают дополнительные правила защиты клиентов микрофинансовых организаций (МФО). Они смогут обратиться к финансовому уполномоченному в досудебном порядке, если размер требований не превышает 500 тысяч рублей.

Начисление процентов по банковским кредитам будет ограничено - когда платежи по займу достигнут его 1,5-кратного размера. Ограничение распространяется также на штрафы и пени.

Сегодня начнут действовать тарифы Банка России для кредитных организаций за пользование системой быстрых платежей. Многие банки, пока предоставляющие бесплатные переводы, планируют взимать с клиентов комиссии.

Водители и автомобили

Водителям грузовиков и автобусов запретят находиться за рулем более девяти часов в сутки, каждые 4,5 часа нужно будет отдыхать. Согласно поправкам в ПДД, суммарное время управления машиной в течение недели не должно превышать 56 часов. Штраф для водителей, нарушающих правила – от 1,5 до 2 тыс. рублей.

В рамках масштабной реформы подготовки водителей впервые будет разрешена учебная езда на магистралях. Осенью на смену "площадке" и "городу" придет единый экзамен по вождению. При этом его результат можно будет аннулировать, подав жалобу на экзаменатора.

Владельцев автомобилей с поврежденными номерами с 1 января обяжут сделать дополнительную маркировку за свой счет. Для этого необходимо будет подать заявление в ГИБДД с описанием проблемы и указанием идентификационного номера.

Также с 1 января отменяется 10-дневный срок для регистрации автомобиля. Регистрацию можно будет проводить сразу в автосалоне. Процессом оформления документов и получения номеров будут заниматься дилерские центры. На вторичном авторынке ничего не изменится.

Полезное и вредное

Минимальная стоимость водки вырастет до 230 рублей за 0,5 литра,  коньяка - до 433 рублей, бренди - до 315 рублей. Также в России подорожает вино: впервые с 2017 года акцизы на него повышены почти вдвое - с 18 до 31 руб. за литр. 

С 1 января вводится акциз на многоразовые электронные сигареты и устройства для нагревания табака (50 рублей на единицу товара).

С нового года начнет работать система сертификации органической продукции. Маркировку "био" или "органик" получат продукты, созданные без использования химикатов, пестицидов, гербицидов, антибиотиков.

О важном

Согласно закону "Об ответственном обращении с животными", с 2020 в России фактически под запретом окажутся контактные зоопарки. А также выгул опасных пород собак без намордников и содержание диких зверей в городских квартирах.

И, наконец, с 1 января туалеты на всех железнодорожных вокзалах дальнего следования станут бесплатными. Пользоваться ими смогут все посетители, а не только пассажиры с билетами.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.52 1 2 3 4 5

Главные новости