В Саратовской области зафиксирован второй случай подозрения на коронавирус

41046

28 января 2020, 12:03

В Саратовской области зафиксировано уже два случая госпитализации больных с подозрением на коронавирус.

Об этом ИА "Взгляд-инфо" сообщила сегодня министр здравоохранения региона Наталья Мазина.

По ее словам, в обоих случаях было проведено полное обследование пациентов, диагноз не подтвердился. Отрицательное заключение дали специалисты института "Микроб".

"Настороженность медицинских работников позволила сделать это своевременно, выполнены все обследования. Со стороны санитарных служб нет никаких замечаний к врачам. В установленные сроки прошли оповещение и забор материала.

Но такие факты есть, мы не застрахованы - кто-то может прибыть из туристической поездки, у кого-то деловые контакты. Главное, чтобы медработник задал необходимые вопросы человеку. И при любом случае ОРВИ будут задаваться вопросы относительно возможного пребывания на территории Китая в течение 14 дней до этого", - объяснила министр.

Наталья Мазина заверила, что Саратовская область готова к возможному проникновению вируса.

"Сейчас уже вступило в действие постановление Главного санитарного врача РФ, мы разрабатываем на территории области усиленный план мероприятий. Он будет носить межведомственный характер, все мероприятия согласуются с Территориальным управлением Роспотребнадзора.

Здесь будет задействован и аэропорт "Гагарин", и Приволжская железная дорога. Сеть медицинских организаций у нас достаточно широкая на территории области, достаточное количество коек инфекционного профиля. На случай необходимости у нас есть план развертывания дополнительного коечного фонда - он действует всегда именно на период эпидсезона", - подчеркнула Наталья Мазина.

По данным редакции, второй случай подозрения на коронавирус был зафиксирован у пациента из Энгельса.

Напомним, до этого с симптомами вирусной инфекции была госпитализирована китайская студентка Саратовской государственной консерватории. Специалисты Новосибирского научного центра вирусологии и биотехнологии "Вектор" не подтвердили у нее наличие коронавируса.

Материал подготовил Андрей Триадский

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.68 1 2 3 4 5

Главные новости