Саратовской долгожительнице исполнилось 107 лет. В войну она писала на снарядах "Смерть фашистам!"

3012

6 февраля 2020, 09:31

Фото минсоцразвития

Вчера исполнилось 107 лет одной из старейших жительниц Саратовской области Агафье Тихомировой. Об этом сообщает региональное минсоцравития.

Агафья Никитична живет в Балакове. Она родилась в 1913 году в селе Старая Медынка Балаковского района, а в 1936 году переехала в город и начала работать на судоремонтном заводе - сначала чернорабочей, потом подсобником второго разряда. На заводе она трудилась до выхода на пенсию в 1968 году.

"В годы Великой Отечественной судоремонтный завод перешел на выпуск военной продукции. Днем и ночью Агафья Никитична окрашивала корпуса ручных гранат и других снарядов, делая на них надпись: "Смерть фашистам!". 

За трудовые заслуги в годы войны она была награждена медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", имеет звание "Ветеран труда".

Сейчас ветерана окружают заботой и любовью дети, внуки и правнуки", - рассказали в минсоцразвития.

В день рождения долгожительницу пришли поздравить представители комплексного центра социального обслуживания населения Балаковского района, сотрудники местного отдела ЗАГС, педагоги средней школы № 3 и руководители Совета ветеранов судостроительного-судоремонтного завода.

Материал подготовила Валерия Каминская

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.45 1 2 3 4 5

Главные новости