Чиновники не могут назвать сроки возобновления отлова собак в Саратове

3852

11 февраля 2020, 16:12

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Алексей Кошелев

Администрация Саратова фактически расписалась в неспособности регулировать численность безнадзорных животных на территории областного центра. Это стало понятно на проходящем в эти минуты заседании комиссии городской думы по градостроительству, жилищно-коммунальному хозяйству, архитектуре, земельным ресурсам.

По словам председателя комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Геннадия Свиридова, сейчас отлов животных фактически не осуществляется, так как нет площадей для их содержания, а выделить денежные средства на эти цели и расширить материально-техническую базу ответственных служб невозможно из-за изменений в законодательстве.

Депутат гордумы Евгений Чернов поинтересовался, что ему и его коллегам говорить избирателям, которые приходят с многочисленными жалобами.

"Можно ли что-то сделать уже сейчас, чтобы ситуация не усугублялась? Чтобы работа осуществлялась хотя бы по старым принципам... Мы даже не знаем, что говорить избирателям. На временный период, что вы можете предложить?" - спросил Чернов.

Свиридов развел руками, посетовав, что в настоящее время изменившееся законодательство не предполагает финансирования и проведения мероприятий по решению проблемы. Единственное, что могут муниципалы, так это отлавливать животных в случае, если на базе "Дорстроя" освободилось место благодаря гражданам-доброхотам, забравших животных себе, пояснил чиновник.

"Скоро свадьбы собачьи, весна... Обострятся эксцессы с участием животных", - недовольно заявил гордеп Виктор Марков. Он и его коллеги потребовали простимулировать областных коллег с тем, чтобы они ускорились с принятием поправок в региональное законодательство. Только тогда, отметил Свиридов, на решение "собачьей проблемы" может быть выделено финансирование. "До середины марта мы рассчитываем, что этот вопрос будет решен", – выразил он надежду.

В результате по итогам рассмотрения вопроса депутаты постановили создать рабочую группу, чтобы ускорить решение проблемы.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.6 1 2 3 4 5

Главные новости