Олег Подборонов ждет от прокуроров извинений за незаконное уголовное дело

4721

11 февраля 2020, 12:17

Руководители Саратовского Облпотребсоюза Олег Подборонов и Владимир Осипов будут добиваться материальной компенсации за незаконное уголовное преследование по делу о мошенничестве.

Об этом ИА "Взгляд-инфо" рассказали адвокаты топ-менеджеров организации.

Защитники Подборонова и Осипова напомнили, что 1 и 22 октября 2019 года Октябрьский райсуд Саратова признал необоснованными постановления о возбуждении уголовного дела в отношении доверителей. А 27 ноября и 18 декабря законность этих решений подтвердил облсуд.

Как отметили адвокаты, 5 января 2020 года следователь по ОВД следственной части ГСУ ГУ МВД по Саратовской области, подполковник юстиции Елена Воробьева вынесла постановление о прекращении уголовного дела.

В документе говорилось, что процессуальное решение принимается в связи с отсутствием в действия Подборонова и Осипова состава преступления.

"При этом следователь признала, что в ходе расследования не добыто доказательств, подтверждающих хищение Подбороновым и Осиповым имущества Саратовского облпотребсоюза.

Следователь Воробьева разъяснила бывшим подозреваемым их право на реабилитацию и возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием. В связи с этим в настоящее время они обратились в суд для возмещения понесенных ими материальных расходов и взыскания морального вреда за незаконное уголовное преследование, которое продолжалось полтора года", - такова позиция защиты.

В поданном к Минфину РФ иске Подборонов и Осипов требуют взыскать в свою пользу имущественный вред (не полученная ими зарплата) в связи с незаконным отстранением от должности в размере соответственно 111 тысяч 519 и 105 тысяч 149 рублей.

Первый истец также настаивает на том, чтобы государство компенсировало ему затраты на услуги адвокатов - 610 тысяч рублей.

Помимо имущественных претензий, Олег Подборонов говорит в иске о возмещении морального вреда, оценив его в 1 млн рублей.

В направленном в суд заявлении он пишет, что информация об уголовном деле и отстранении его от должности распространялась в СМИ, и теперь ему нужно добиться опубликования данных о своей реабилитации.

"Являясь человеком публичным и находясь в непривычных для себя условиях уголовного преследования, я испытал стрессовое состояние, общаясь с сотрудниками следственных органов, прокуратуры и суда. Испытал крайне негативное отношение, граничащее с унижением личности и достоинства гражданина со стороны правоохранительных органов. Особую горечь и обиду разочарования я испытал из-за безразличия следователя, пренебрежения с его стороны моими процессуальными правами, ведения дела с обвинительным уклоном, из-за явного негативного отношения ко мне. Дополнительные страдания вызвало осознание неэффективности прокурорского надзора за предварительным следствием, отсутствие защиты интересов личности со стороны государства. Полученная моральная травма сказывается до сих пор на моем психологическом здоровье, а воспоминания о судебных процессах периодически служат причиной бессонницы и депрессий и обострений хронических заболеваний.

В соответствии со статьей 136 частью 1 УПК РФ прокурор должен принести реабилитированному официальное извинение, чего до сих пор сделано не было, а это, в свою очередь, увеличивает мои переживания", - отмечает Олег Подборонов.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.5 1 2 3 4 5

Главные новости