За месяц больше 600 саратовцев пострадали от нападений животных

5471

19 февраля 2020, 11:08

Только в Саратове за январь 2020 года в медучреждения с укусами животных обратились 274 человека. Такую информацию ИА "Взгляд-инфо" предоставили в региональном министерстве здравоохранения.

Для сравнения, в октябре 2019 года медпомощь потребовалась 185 пострадавшим, в ноябре – 150, в декабре – 99.

По всей области в январе от укусов животных пострадали 605 человек, в декабре – 283, в ноябре – 416, в октябре – 495.

В минздраве подчеркивают, что речь идет об обращениях по поводу "укусов, ослюнения и оцарапывания животными". Статистику по количеству пострадавших именно от бродячих собак ведомство не ведет, но редакция предполагает, что большинство случаев связаны именно с этим.

Напомним, в Саратове отлов безнадзорных животных не проводится с середины октября 2019 года. Тогда МБУ "Дорстрой", занимающееся отловом, оказалось в центре громкого скандала с массовым убийством бродячих собак. Возбуждены уголовные дела – о жестоком обращении с животными и превышении должностных полномочий (расследование еще продолжается – авт.).

Также полиция установила признаки хищения бюджетных средств, которые выделялись на отлов, стерилизацию и содержание собак в питомнике МБУ. Речь идет о сумме в 1,3 млн рублей. По версии следствия, бродячих животных просто убивали, а казенные деньги, выделенные на их содержание, были присвоены.

После скандала бывший директор "Дорстроя" Владимир Прохоров возглавил МУПП "Саратовгорэлектротранс".

В декабре замглавы мэрии по городскому хозяйству Максим Сиденко обещал, что 150 собак, содержащихся в приюте "Дорстроя", не будут брошены на произвол судьбы.

К общественной кампании по спасению собак подключилась Общественная палата Саратовской области.

Председатель комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии Геннадий Свиридов сегодня в ОП заявил, что в настоящее время по улицам Саратова гуляют 4,5 тысячи бродячих собак.

На днях постановлением правительства Саратовской области утвержден порядок обращения с бродячими животными на территории региона.

Материал подготовила Ольга Фетисова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.53 1 2 3 4 5

Главные новости