Общественник призвал избавить жителей центра Саратова от криков арестантов СИЗО

6536

26 февраля 2020, 11:54

Член Общественной палаты Саратовской области Николай Скворцов призвал перенести СИЗО-1 из центра города. Такое предложение он высказал на итоговом заседании ОНК региона.

Перед этим он тезисно прошелся по проблемам, которые присутствуют в местах лишения свободы.

"В жаркое время года в учреждениях отсутствуют холодильники. Летом там все раскаляется. Наши просьбы укомплектовать ими ИК и СИЗО не возымели эффекта. Причиной стали внутренние инструкции", - рассказал он, добавив, что эту проблему можно решить.

Также, по его словам, ОНК удалось решить вопрос с ужасным состоянием конвойных помещений в судах Саратова.

В числе проблем он назвал и недостаточное количество кабинетов для адвокатов и следователей в СИЗО, а также малое количество окошек, принимающих посылки от родственников.

"В зимнее время люди стоят на улице. Это не преступники, не обвиняемые. Это родственники тех, кто в СИЗО. Люди несколько часов ждут попадания в помещение, чтобы передать вещи. Мы предлагали сделать у СИЗО автобусы, чтобы люди могли там греться. Но опять столкнулись с инструкциями", – рассказал Скворцов.

Далее он завел тему о переносе здания СИЗО из центра Саратова.

"Из-за этого много проблем. Здание старое, проводку не могут усилить. Это крики осужденных, которые общаются между корпусами. Местные жители жалуются на это. Также это вопрос безопасности, так как в центре города фактически тюрьма. А рядом Торговый центр, вуз, военное училище. Можно задаться вопросом, чтобы перенести СИЗО куда-нибудь из центра", – предложил Скворцов.

Кроме того, он предложил судей, вынесших приговоры, водить в тюрьмы, чтобы увидеть "итоги своего труда".

"Но пока от судей мы получаем отказ. Но для любого специалиста необходимо понимать, есть результат или нет", – отметил общественник.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.73 1 2 3 4 5

Главные новости