Саратов передает области 29 участков магистральных дорог

2452

27 февраля 2020, 14:07

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Алексей Кошелев

Депутаты Саратовской городской думы обсудили передачу муниципального имущества в аренду и безвозмездное пользование.

К трибуне вновь вышла председатель КУИ Саратова Светлана Чеконова. Она сообщила, что перечень муниципального имущества будет дополнен 29 объектами уличной дорожной сети - их передадут в пользование ГКУ "Дирекция транспорта и дорожного хозяйства".

"В настоящее время финансирование дорог на содержание дорог составляет менее 30% от потребности. Средства, предусмотренные бюджетом, будут перераспределены на содержание дорог 2-й и 3-й категорий. Целью является содержание и обустройство дорог", – отметила глава КУИ.

Депутат Александр Ванцов спросил, поступили ли в этом году деньги на содержание передаваемых дорог.

Зампред городского комитета дорожного хозяйства Сергей Кузнецов объяснил: "Дороги, которые передаются, не будут обслуживать муниципальные предприятия. МУПы сэкономят средства, они будут уходить на другие дороги. В этом году запланировано 100 млн рублей из областного бюджета, и они это будут делать. В следующие годы эта сумма будет составлять 200 млн рублей".

Чеконова отметила, что в Энгельсе все транзитные дороги были уже переданы на региональный уровень: "Теперь правительство инициировало передачу в Саратове". 

Сергей Кузнецов уточнил, что передается 721 тысяча кв. метров дорог. После реконструкции Трофимовского моста список будет дополнен участком Московского шоссе от кольца НИИ до выезда из города.

Депутат Александр Янклович попросил приглашать для обсуждения технических вопросов по передаче дорог городских депутатов и поинтересовался, будет ли передаваться региону выезд на Усть-Курдюме: "Почему они не берут его?".

"Пока выбрали самые напряженные и тяжелые направления для Саратова участки. В дальнейшем возможность такая есть", - ответил Кузнецов.

Гордума проголосовала за проект решения.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.5 1 2 3 4 5

Главные новости