Саратовец предлагал деньги, конфеты и коньяк за справку о гражданстве

2436

4 марта 2020, 14:47

В Советском районе Саратовской области передано в суд уголовное дело по обвинению пенсионера в даче взятке должностному лицу. Об этом сообщает региональное СУ СКР.

По данным следствия, проживавший ранее в Советском районе 60-летний мужчина переехал в Московскую область. В конце 2019 года у него возникла необходимость поменять паспорт.

"Запрос компетентных органов Московской области, направленный по месту выдачи паспорта в Саратовскую область, показал, что в установленном законом порядке мужчина не получал гражданство РФ. Желая решить проблему, мужчина по телефону обратился к начальнику миграционного пункта районного поселка Степное с просьбой выдать ему справку, которая бы подтверждала законность гражданства Российской Федерации. Сотрудник миграционной службы пояснила ему, что это невозможно и сообщила о его обращении к ней в МО МВД "Советский" Саратовской области", – говорится в сообщении.

5 декабря вместе с родственницей мужчина прибыл к начальнику миграционного пункта. После очередного отказа в выдаче необходимой справки он попытался "решить вопрос", передав через свою родственницу взятку в размере 10 000 рублей, а также бутылку коньяка и коробку конфет общей стоимостью 597 рублей.

Сотрудница миграционного пункта отказалась принять незаконное вознаграждение. Противоправные действия пресекли сотрудники полиции.

Было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий). Дело передано на рассмотрение в суд.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости