Технологии "умного города" позволят россиянам экономить на ЖКХ

2145

11 марта 2020, 08:30

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

Технологии "умного города" помогут регионам сэкономить до 15% бюджетных средств и позволят гражданам сократить траты на ЖКХ до 30%. Об этом заявили в Российской венчурной компании, которая разработала первый национальный стандарт обмена электронными данными, сообщают "Известия".

Новые правила позволят создавать в городах единую систему для работы цифровых технологий в различных сферах - регулировать движение транспорта, уличное освещение, верно оценить показания счетчиков ЖКХ и другое. Все это призвано увеличить комфорт граждан и снизить их расходы.

Как рассказал руководитель программ РВК, председатель технического комитета "Кибер-физические системы" Никита Уткин, после публичного обсуждения документ планируют внести на утверждение в Росстандарт. Он добавил, что стандарт предназначен для региональных властей и компаний, участвующих в обслуживании и развитии городов.

По словам Уткина, внедрение технологий "умного города" повысит доступность данных. Можно будет централизованно фиксировать и использовать открытую обезличенную информацию, которую оставляют сами горожане. Например, о том, как и где они посещают кафе, магазины, поликлиники и другие социальные учреждения, как оплачивают счета ЖКХ, как часто и куда вызывают такси, как горожане пользуются общественным и личным транспортом, и так далее.

Он добавил, что если собирать все данные централизованно, то можно создать условия для комфортного передвижения машинам скорой помощи, пожарным, специальным коммунальным службам. А также рассчитать необходимые новые маршруты общественного транспорта, корректно настроить светофоры.

В свою очередь директор ассоциации НП "Национальный жилищный конгресс" Татьяна Вепрецкая отметила, что "умные технологии" позволяют повышать энергоэффективность жилых домов - благодаря расчету необходимого теплобаланса. Также проводится оценка приема показаний счетчиков ЖКХ, за счет чего можно выявлять незаконное пользование ресурсами или их утечки.

Подробнее об этом читайте в материале "Известий" "Ума уплата: цифровизация позволит сэкономить на ЖКХ до 30%".

Материал подготовил Филипп Кочетков

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.38 1 2 3 4 5

Главные новости