Места на саратовских кладбищах закончатся через 10 лет

7291

12 марта 2020, 17:17

Заседание постоянной комиссии по промышленности, транспорту, связи, торговле в Саратовской городской думе продолжается. С докладом об итогах деятельности МКУ "Администрация кладбищ" выступил Александр Булгаков.

Он рассказал, что в ведении его предприятия находится 7 кладбищ общей площадью 413 гектаров. Штатная численность составляет 66 человек. При этом докладчик посетовал, что 20 единиц техники изношены на 85-100%.

"Четыре уже находятся под списанием. Остальное поддерживаем в рабочем состоянии", – сообщил он.

В 2019 году МБУ получило 23 млн рублей, из которых 19 млн израсходовали на зарплаты, а остальное – на содержание кладбищ.

"У нас нехватка денежных средств", – отметил Булгаков.

Депутат Константин Лекомцев передал директору учреждения жалобы жителей, которые недовольны состоянием остановочных павильонов, а также отсутствием остановки на Новом Елшанском кладбище. Он напомнил, что люди к концу весны начнут массово приезжать на кладбища.

"Люди смогут доехать?" – поинтересовался он и получил ответ: "Проработаем, с учетом увеличения потока посетителей".

"Чего-чего, а кладбище у нас не уменьшается, а увеличивается", - с грустью сделал ремарку Анатолий Серебряков.

Далее выступил председатель комитета по дорожному хозяйству, благоустройству и транспорту Геннадий Свиридов, который отметил, что постепенно сокращается количество мест на кладбищах. "Нам позволено без особых проблем 10-12 лет осуществлять захоронения. В любом случае, в будущем, придется ставить вопрос о расширении площадей кладбищ", – сообщил Свиридов.

По его словам, для благоустройства кладбищ, в частности, ремонта ограждений и обустройства тропинок нужно более 140 млн рублей. "На восстановление воинских захоронений нам нужно дополнительно 12 млн рублей", - добавил Свиридов.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.85 1 2 3 4 5

Главные новости