"Многодетные участки" в Воробьевке пока останутся без инфраструктуры

6031

13 марта 2020, 11:40

Сегодня в Саратовской городской думе проходит заседание рабочей группы постоянной комиссии по градостроительству, ЖКХ, архитектуре, земельным ресурсам.

Темой встречи стало обеспечение необходимой инфраструктурой земельных участков для многодетных семей. 

Депутат Максим Самсонов рассказал о поездке в поселок Воробьевка: "Ситуация такова, что часть поселка у нас готова к подключению к электричеству, а часть - не подключена. Более того, там нет столбов".

Представитель "МРСК Волги" Владимир Козлов объяснил: "Для подключения необходимо обращение заявителя. После подачи заявки начнутся работы. У нас есть электронный прием на портале Госуслуг и личный прием".

По его словам, срок подключения при заявке определен в четыре месяца, стоимость подключения - 550 рублей, если сети находятся в 300 метрах от места присоединения. Если дальше, сумма дорастает до 15 тысяч рублей.

"Неделю две назад я там был и общался с гражданами. Там у четверти нет электросетей. Такое ощущение, что вторая половина Воробьевки попросту брошена", - отметил Самсонов.

Директор ООО "КВС" Сергей Журавлев уточнил, что на проект водоснабжения всего поселка необходимо 218 млн рублей.

"Там три этапа. Пока мы не построим сети на первом участке, который ближе к улице Азина, мы не сможем строить дальше. Достаточно сложный проект. Это критичный вопрос. Объективно мы понимаем, что построить сетей на 200 млн рублей для 40 домов - это убыточно. Если из тысячи участков заявится хотя бы половина, мы готовы проводить проект. Но если заявятся всего 40 участков, мы не готовы", - признался Журавлев, добавив, что от числа заявителей зависит цена на подключение.

При этом он отметил, что вопрос водоотведения можно будет рассматривать только через 5-7 лет - пока нет обеспечения водоснабжением, его рассматривать бесполезно.

"Вы же понимаете, что на 40 участков без воды и электричества никто не пойдет. Да и 40 участков не смогут заявиться, так как это огромная для них сумма будет", - заявил депутат Евгений Чернов, предложив раскидать сумму на все две тысячи земельных участков.

"Семья семье рознь. Там некоторые люди, у которых вообще нет таких денег. Там матери-одиночки, безработные", - отметил Максим Самсонов.

После небольшого спора Чернов предложил КУИ изучить данные - сколько многодетных семей перепродали жилье в Воробьевке, столкнувшись с трудностями.

"Может, там вообще осталось 40 семей, а 1960 уже перепродали", - предположил депутат, предложив срок изучения вопроса в два месяца.

Говоря о подключении к газу, представитель АО "Газпром газораспределение Саратовская область" Роман Задохин сообщил, что плата за технологическое присоединение составляет 39 тысяч рублей: "Мы построим распределительные сети по всем границам. К концу года должны получить проект. Само строительство сетей намечено на 2021-2022 годы".

Председатель городского комитета дорожного хозяйства Геннадий Свиридов рассказал, что для строительства дорог в Воробьевке необходимо около 1,5 млрд рублей, а чтобы проложить одну улицу и обеспечить проезд - 300 миллионов. Он отметил, что пока город не располагает такими средствами.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.14 1 2 3 4 5

Главные новости