Напавшего с ножом на полицейских саратовца ждет принудительное лечение

2544

27 марта 2020, 11:02

В Саратовской области 49-летнего мужчину отправят на принудительное лечение за нападение на полицейских и жену брата. Об этом сообщает региональное СУ СКР.

Напомним, 10 декабря 2019 года двое сотрудников отделения полиции № 1 МО МВД "Базарно-Карабулакский" в связи с исполнением служебных обязанностей прибыли по месту жительства 49-летнего мужчины в одно из сел Балтайского района.

"Увидев на пороге дома полицейских, мужчина схватил нож и нанес одному из них удар в область живота, второму в область груди и живота.

Несмотря на надетые на полицейских бронежилеты, первый из них получил проникающее колото-резаное ранение в живот, которое оценивается как причинившие тяжкий вред его здоровью. Второй, благодаря средству защиты не был ранен", - говорится в сообщении.

Получивший ранение полицейский был госпитализирован, ему сделали операцию.  

Днем раньше, 9 декабря, этот же мужчина у себя дома нанес ударил обухом топора по спине жену брата, причинив ей тупую травму грудной клетки, переломы 6 и 7 ребер, а также, используя топор, угрожал брату убийством. 

Было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей), ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством) и п. "з" ч. 2 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия). 

Мужчине проведена комплексная стационарная психолого-психиатрическая судебная экспертиза, из заключения которой следует, что он не мог и не может осознавать опасность своих действий и руководить ими вследствие психического расстройства.

Суд освободил мужчину от уголовного наказания. Ему назначено принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях специализированного типа. 

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости