Видеосюжет. Кто спасет здание "России" от обрушения?

4115

30 марта 2020, 12:08

В Саратове продолжает разрушаться постройка конца позапрошлого века - здание бывшей гостиницы "Россия" на проспекте Кирова.

По оценкам экспертов, в любой момент памятник архитектуры может обрушиться на головы прохожих.

Этой теме посвящен сюжет, подготовленный нашими коллегами из "TVSAR" (проект ИА "Взгляд-инфо").

"Здание находится в аварийном состоянии и опасно для окружающих. Наибольшую опасность представляет участок метров в тридцать со стороны магазина "Кристалл", - говорит эксперт Сергей Лазарев.

В декабре 2019 года Волжский районный суд обязал собственников здания провести на объекте историко-культурного наследия реставрационные работы, однако это решение до сих пор не исполнено.

Глава Фрунзенского района Алексей Постнов рассказал: "В январе, в связи с тем, что работы не проведены, было заседание городской комиссии по чрезвычайным ситуациям. Принято решение об ограждении данного здания. С 13 по 16 марта здание огородили. Но 16-17 марта забор частично демонтировали. Полицией и сотрудниками администрации были задержаны два лица, которые осуществляли демонтаж".

Ситуацию с состоянием здания бывшей гостиницы "Россия" в сюжете также комментируют депутат облдумы Леонид Писной, начальник регионального управления по охране объектов культурного наследия Владимир Мухин и завкафедрой "Дизайн архитектурной среды" СГТУ Виталий Кудрявцев.

Материал подготовила Елена Попенец

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости