Коронавирус. Омбудсмен Титов представит рейтинг антикризисной активности регионов

4832

14 апреля 2020, 17:29

В связи с тяжелой экономической ситуацией на фоне ограничительных мер по коронавирусу в России будет выпущен рейтинг антикризисной активности регионов. Его составит аппарат уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова совместно с Федеральной службой охраны.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу омбудсмена, Титов постоянно мониторит состояние бизнеса в регионах, и эта работа ведется при поддержке ФСО.

Региональные уполномоченные еженедельно докладывают ему о состоянии дел в субъектах посредством телеконференций, в ходе которых отрабатываются конкретные отраслевые проблемы.

Титов заявил, что "через несколько дней аппарат омбудсмена выпустит рейтинг антикризисной активности регионов".

В пресс-службе уточнили, что в структуре ФСО есть служба, занимающаяся в числе прочего информационной аналитикой, специалисты которой сотрудничают с аппаратом бизнес-омбудсмена, в частности, участвуют в подготовке ежегодного доклада президенту РФ.

Напомним, сегодня в Саратовской областной думе был представлен второй пакет законопроектов, предусматривающих меры поддержки бизнеса. Расширен перечень субъектов хозяйственной деятельности, которым на этот год предоставят налоговые льготы.

В частности, предложено полностью освободить от налога на имущество до конца года организации, работающие в сфере физкультуры и спорта, искусства, санаторно-курортных услуг, ремонта бытовой техники и компьютеров, торгующих непродовольственными товарами (не из списка первой необходимости, указанных в постановлении областного правительства) и ряд других.

Ту же льготу получат арендодатели, которые предоставили не менее чем 25-процентную скидку арендаторам, деятельность которых подпала под введенные ограничения по коронавирусу. Но пострадавшие должны занимать у владельца недвижимости не менее 40% площадей.

Послабление коснется и строителей в отношении тех жилых и нежилых помещений, которые сданы в эксплуатацию, но не проданы.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.67 1 2 3 4 5

Главные новости