Преподававший в Экономе ветеран-долгожитель умер от коронавируса в Москве

9407

8 мая 2020, 15:10

Фото © Kp.ru

В Москве, за два дня до своего 101-го дня рождения, умер ветеран Великой Отечественной войны Василий Иванченко, работавший преподавателем в Саратовском экономическом институте.

Как сообщает Life, последние две недели пенсионер находился у себя дома, врачи диагностировали у него коронавирус. Вчера тело ветерана нашла сиделка.

Согласно открытым данным, Василий Иванченко работал на Ленинградском машиностроительном заводе им. Макса Гельца, а с началом войны, несмотря на наличие брони, добровольцем отправился на фронт. Воевал во 2-ой дивизии народного ополчения Ленинградского фронта на участке Кингисепп-Вырица, участвовал в отражении атак немецкого десанта. После ранения и контузии был демобилизован и вернулся в оборонную промышленность.

В феврале 1942 года после трехмесячного голодания и дистрофии вывезен по "Дороге жизни" из Ленинграда в Куйбышев, после чего его командируют на авиазавод в Саратов. Там он прошел трудовой путь от технолога до начальника цеха и ОТК.

После войны ветеран окончил Московский государственный университет и работал преподавателем в Саратовском экономическом институте, затем трудился в Институте экономики РАН, стал академиком Нью-Йоркской академии наук. За боевые заслуги награжден орденом Отечественной войны II степени и медалью "За оборону Ленинграда".

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5

Главные новости