В школах могут отменить общие перемены и перенести уроки из спортзала

9793

14 мая 2020, 08:50

Кадр из мультсериала "Маша и медведь"

Роспотребнадзор посоветовал поменять расписание уроков и перемен в российских школах после того, как они вновь откроются. Об этом говорится в соответствующих рекомендациях ведомства.

"Исключить общение обучающихся и воспитанников из разных классов (групп) во время перемен и при проведении прогулок. Пересмотреть режим работы организации, в том числе расписание учебных занятий, изменив время начала первого урока для разных классов и время проведения перемен, в целях максимального разобщения классов ", - предлагают специалисты.

Также в школах призвали по возможности сократить число обучающихся в классе и не проводить массовые мероприятия.

Перед открытием школ следует провести генеральную уборку и дезинфекцию, на входе в здание установить дозатор с антисептиком.

Во время перемен и по окончании занятий также должна проводиться "уборка и дезинфекция помещений, рабочих поверхностей, пола, дверных ручек, помещений пищеблоков, мебели, санузлов, вентилей кранов, спуска бачков унитазов".

С учетом погодных условий предложено максимально организовать пребывание детей и проведение занятий на открытом воздухе, а также использовать открытую спортплощадку для занятий физкультурой, сократив количество занятий в спортивном зале.

Помимо прочего, в Роспотребнадзоре рекомендовали усилить педагогическую работу по гигиеническому воспитанию обучающихся, воспитанников и их родителей.

Ранее Минпросвещения перенесло проведение ЕГЭ в этом году с 8 июня на более поздний срок, а учеников 9 классов освободило от сдачи ОГЭ.

Материал подготовил Филипп Кочетков

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.94 1 2 3 4 5

Главные новости