Видеосюжет. В Саратове автолюбителей ждут штрафы за стоянку на VIP-парковках

14520

2 июня 2020, 11:11

Саратовских автомобилистов начнут штрафовать за парковку без специальных разрешений у ряда госучреждений.

Об этом ИА "Взгляд-инфо" сообщил замначальника отдела ГИБДД УМВД России по Саратову Юрий Носов.

В мае мэр Михаил Исаев подписал постановление об утверждении порядка получения разрешений на парковку транспортных средств на автомобильных дорогах.

Согласно документу администрации, получать разрешение нужно будет в местах, где дорожный знак 6.4 "Парковка (парковочное место)" будет дополнен табличкой 8.9.1 "Стоянка только для владельцев парковочных разрешений" (т.н. VIP-парковки).

"Решение принимал владелец дороги, а владелец дороги это администрация города Саратова. Я надеюсь, что это решение принято в целях упорядочивания парковки и улучшения организации дорожного движения в целом", - сказал Юрий Носов.

По его словам, штраф за нарушение для автомобилистов за остановку на VIP-парковке составит 500 рублей. Пока новых парковочных табличек в Саратове установить не успели.

В мэрии уверяют, что ими, в первую очередь, обзаведутся экстренные службы. Нововведение чиновники связали с борьбой с коронавирусом.

"К нам первым обратился институт "Микроб". В связи с тем, что постоянно машины служебные подъезжают к территории, привозят анализы. Они обратились с просьбой ограничить остановку автомобилей . Обратились скорые помощи. У них есть подъездные зоны. Чтобы люди выполняли свои обязанности, мы нашли такой механизм", - рассказал зампред дорожного комитета Сергей Кузнецов.

Депутат гордумы Виктор Марков не против нововведения, но опасается злоупотреблений со стороны чиновников.

"На самом деле вопрос с парковкой у административных зданий не решен. Зачастую людям, которые приезжают на работу, приезжают по делам, на совещания по важным вопросам, просто негде поставить машину.

В то же время нужно думать о том, что эти заведения созданы не только для чиновников, они созданы еще для посетителей", - напомнил народный избранник. 

Теме новых правил парковки посвящен сюжет, который подготовили наши коллеги из "TVSAR" (проект ИА "Взгляд-инфо").

Материал подготовил Александр Хлынцов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.2 1 2 3 4 5

Главные новости